Ответ команды Правовед
Подтвердить проживание и наличие средств для сохранения ВНЖ можно без официального трудового договора (ст. 8 115-ФЗ). В качестве законного источника средств принимаются выписка о банковском вкладе с неснижаемым остатком, справка о доходах самозанятого, декларация 3-НДФЛ или справка о нахождении на иждивении у работающего члена семьи. Главное ограничение - общий размер подтвержденных средств за отчетный год должен быть не ниже величины прожиточного минимума в регионе на каждый месяц года.
В детальном разборе подготовлю:
- Расчет необходимой суммы для подтверждения с учетом регионального норматива;
- Перечень документов под каждый альтернативный вариант;
- Порядок самостоятельного оформления и подачи ежегодного уведомления.
В результате Вы сможете самостоятельно выбрать подходящий способ подтверждения средств и вовремя отчитаться в МВД без риска отмены вида на жительство.
Здравствуйте, Музаффар.
Коротко: работать официально вас не обязывают, но подтверждать доход для продления ВНЖ придётся. Если этого не делать — могут быть штрафы и даже аннулирование статуса.
Что нужно знать
1. Работать официально не обязательно. Закон не обязывает вас иметь официальную работу каждый день. Вы можете не работать сколько угодно.
2. Но доход подтверждать обязательно. Каждый год нужно подавать уведомление о подтверждении проживания, где вы показываете, что ваш доход за год был не ниже прожиточного минимума. Это можно сделать:
· справкой о доходах (если работаете);
· выпиской с банковского вклада;
· справкой о доходах супруга, если вы на его иждивении.
3. Есть риск для ВНЖ. За неподачу уведомления или недостаточный доход могут оштрафовать (от 2 000 до 7 000 ₽) и даже аннулировать ВНЖ. В 2026 году таких аннулирований стало значительно больше .
Самый простой выход
Оформите самозанятость (налог на профессиональный доход). Это легальный статус без взносов в СФР, и даже при нулевых доходах он снимает вопросы о «законном источнике существования» при проверках .
Если нужна помощь с уведомлением или оформлением самозанятости — обращайтесь.