Ответ команды Правовед
Т.к. отказ получен сегодня, трехмесячный срок на обжалование в суде только начал течь (ч. 1 ст. 219 КАС РФ). Указанный пп. 10 п. 9 ст. 18 115-ФЗ означает медицинские претензии - непрохождение освидетельствования вовремя либо наличие сведений об опасных инфекциях или наркотических веществах. Шанс отменить отказ есть, но исход решает причина записи в базе: техническая ошибка при чистых медицинских заключениях позволяет восстановить право на услугу, а подтвержденный диагноз создаст угрозу вынесения решения о нежелательности пребывания.
В детальном разборе подготовлю административный иск и алгоритм подтверждения медицинских заключений - успеете признать решение МВД незаконным до сокращения срока нахождения в стране.
Ответы юристов
Ответ юриста Александр Ким
Это означает что:
Разрешение на работу иностранному гражданину не выдается, а выданное разрешение на работу аннулируется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в случае, если данный иностранный гражданин:
является потребителем наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, либо страдает одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, или заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией), за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)», либо в сроки, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не прошел медицинское освидетельствование, предусмотренное статьей 4.2 настоящего Федерального закона;
То есть, говоря простыми словами, получить новое или сохранить старое разрешение на работу не возможно в одном из тех случаев, в которых человек:
1) Был привлечен по административной ответственности по статье 6.9 КоАП РФ: Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.
2) Приобрел инфекционное заболевание, которое представляет опасность для окружающих и входящее в соответствующий указанный выше перечень.
3) Не прошел медицинское освидетельствование в необходимый срок.
Ситуация очень неприятная, но вполне разрешимая, я готов помочь вам, отлично разбираюсь в этом, квалифицированный опытный юрист, лейтенант юстиции запаса, напишите мне.
За более подробной платной консультацией обращайтесь ко мне, на платной основе готов индивидуально разобрать конкретно вашу ситуацию, предложить меры по урегулированию, при необходимости составить необходимые документы и сопровождать ваше дело. Напишите мне и я смогу вам помочь.
Буду очень признателен положительной оценке ответа.
Ответ юриста Ксения Казиева
Доброго времени суток!
Я приведу текст нормы, чтобы было понятнее:
… «10) является потребителем наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, либо страдает одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, или заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией), за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)», либо в сроки, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не прошел медицинское освидетельствование, предусмотренное статьей 4.2 настоящего Федерального закона;»…
Соответственно, это означает, что иностранному гражданину отказано в выдаче разрешения на работу (или приглашения на въезд для трудовой деятельности) по медицинским или связанным с ними правовым основаниям.
Возможные причины:
— Наличие у иностранного гражданина инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих
— Страдание заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией)
— Потребление наркотических средств, психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ
— Непрохождение обязательного медицинского освидетельствования в установленные законом сроки.
Что делать дальше?
— Запросить официальное уведомление. Необходимо получить письменное решение территориального органа МВД, где будет указано конкретное основание отказа с отсылкой на медицинские документы.
— Проверить результаты медосвидетельствования. Следует обратиться в медицинскую организацию, выдавшую сертификат, чтобы уточнить, какой именно диагноз зафиксирован и нет ли ошибки в результатах анализов.
— Пройти повторное независимое обследование. В случае несогласия с результатами государственной комиссии можно пройти переосвидетельствование в другой аккредитованной клинике.
— Обжаловать решение. Решение об отказе может быть обжаловано в течение 3 рабочих дней в вышестоящем органе МВД или в судебном порядке. Для этого потребуется подготовить исковое заявление и приложить свежие медицинские справки, опровергающие наличие опасного диагноза.
— Выехать из РФ (при необходимости). Если отказ привел к аннулированию документа или потере законных оснований для пребывания, иностранному гражданину необходимо покинуть страну во избежание нарушения режима пребывания и последующего запрета на въезд. Срок для выезда обычно составляет от 3 до 15 дней после вручения уведомления об аннулировании документа (сроки зависят от вашей ситуации).
Если информация пригодилась, поддержите профиль кнопкой «Отблагодарить юриста». Спасибо!
С Уважением, Ксения Казиева