Добрый день, Татьяна. К сожалению, поступление сына в белорусский вуз и обучение там на военной кафедре само по себе не освобождает его от воинской обязанности в России, поскольку между Россией и Беларусью, в отличие, например, от Таджикистана, нет отдельного международного договора о взаимном зачете военной службы или обучения на военной кафедре как исполнения воинской обязанности перед другим государством.
В соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» ваш сын как гражданин России, независимо от наличия второго гражданства, продолжает в полном объеме нести обязанности, предусмотренные российским законодательством, включая воинскую обязанность по Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ. Отсрочка от призыва по основанию обучения по очной форме, предусмотренная статьей 24 указанного закона, предоставляется в отношении обучения в образовательных организациях, имеющих государственную аккредитацию именно на территории России, а обучение в иностранном, в том числе белорусском, вузе под это основание по общему правилу не подпадает, если иное прямо не установлено отдельным межгосударственным соглашением для конкретных совместных образовательных программ.
Получение белорусского военного билета по итогам обучения на военной кафедре в Беларуси также не создает автоматического основания для снятия сына с воинского учета в России, поскольку это документ иностранного государства, действующий в рамках его собственной системы воинского учета.
С учетом того, что ситуация касается сразу двух правовых систем, рекомендую до подачи документов в белорусский вуз направить письменный запрос в российский военный комиссариат по месту жительства сына с просьбой разъяснить, сохранится ли у него право на отсрочку при обучении в конкретном белорусском вузе, и уточнить, не действует ли для интересующей вас образовательной программы отдельное совместное соглашение в рамках Союзного государства, поскольку по отдельным программам такие исключения периодически появляются, а формальный статус может отличаться от общего правила.
Если по вашей ситуации останутся вопросы, буду рад помочь, обращайтесь ко мне напрямую.
С уважением, Руслан
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/