Нужно ли служить в армии РФ после службы в армии РБ для гражданина РФ?

Добрый день! Сыну 17 лет, родился в РБ, получил гражданство РФ, постоянно проживает в РБ, в РФ учится на заочном отделении, нужно ли ему будет служить в армии РФ, если отслужит в РБ?
, Рустем, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 03 сентября 2026

Служба в армии Республики Беларусь от призыва в России не освобождает: зачет военной службы другого государства возможен только при наличии специального международного договора, которого между странами нет (ст. 23 53-ФЗ). Заочное обучение права на отсрочку не дает, однако пока сын постоянно проживает за пределами РФ, он по закону освобожден от воинского учета и не подлежит призыву. Если не оформить статус постоянного проживания за границей официально, военкомат внесет его в реестр воинского учета, из-за чего явку по повестке потребуют при первой же поездке в Россию на сессию.

Перечень документов для подтверждения постоянного проживания за рубежом, заявление в военкомат об освобождении от воинского учета и порядок въезда в РФ на учебу распишу в детальном разборе.

Здравствуйте. Ситуация достаточно конкретная, и здесь важно разделить два вопроса: обязанность постановки на воинский учет в РФ и возможность зачета службы в армии Беларуси.

Коротко: если сын пройдет срочную службу в армии Республики Беларусь, он не будет призван на срочную службу в России. Это прямо предусмотрено законом. Согласно абз. 2 п. 2 ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», от призыва на военную службу освобождаются граждане, прошедшие военную службу в другом государстве. Это же правило подтверждается и Положением о призыве на военную службу (утв. Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 № 663). То есть повторно служить по призыву в РФ он не обязан.

Однако есть важный нюанс. Освобождение от призыва не освобождает от обязанности состоять на воинском учете в РФ. Поскольку сын является гражданином РФ, постоянно проживает за границей и учится на заочном отделении в российском вузе, он обязан встать на воинский учет по месту пребывания в РФ (ст. 8 и ст. 10 ФЗ-53). На практике это означает, что после переезда в Россию для учебы или после возвращения на постоянное место жительства ему нужно явиться в военный комиссариат, встать на учет и представить документы, подтверждающие прохождение службы в РБ (военный билет РБ, справка об окончании службы). Только после этого военкомат обязан вынести решение об освобождении от призыва и зачислить его в запас.

Что касается сроков: если он отслужит в РБ до достижения 27 лет, то по достижении этого возраста он будет снят с воинского учета как не подлежащий призыву. Если же он не встанет на учет в РФ вовремя, то по достижении 18 лет и до 27 лет он формально будет считаться подлежащим призыву, и при явке в военкомат (например, при получении паспорта или при пересечении границы) у него могут возникнуть сложности вплоть до вызова на мероприятия, связанные с призывом, хотя по факту службы в РБ он будет освобожден. Поэтому алгоритм действий такой: сначала служба в РБ, затем при первом визите в РФ — постановка на воинский учет с предъявлением военного билета РБ. Если он планирует поступать на военную кафедру или работать в госструктурах, где требуется военный билет РФ, ему будет оформлен военный билет РФ с отметкой об освобождении от призыва.