Можно ли уволиться без отработки, если автомобиль на ремонте?

Хочу уволиться. Работал водителем автомобиль поставили на ремонт сроком от 5 до 10 дней. Замены другого авто нет могу уволиться без отработки.
, Олег, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 08 сентября 2026

Ремонт автомобиля и отсутствие подменного транспорта не дают права уволиться день в день в одностороннем порядке: закон обязывает предупредить работодателя за две недели (ст. 80 ТК РФ). При этом период ремонта является временем простоя не по вине работника и подлежит оплате (ст. 157 ТК РФ), а срок предупреждения об увольнении может течь параллельно с ним. Уйти немедленно без риска увольнения за прогул получится только при согласии работодателя либо при грамотном оформлении простоя на дни ремонта.

В детальном разборе подготовлю заявление на увольнение по соглашению сторон с нужной датой и порядок фиксации простоя, чтобы дни ремонта пошли в зачёт срока предупреждения с сохранением положенных выплат.

Здравствуйте, Олег, г. Москва .

Вы подаёте заявление, а руководитель, если пойдёт навстречу, ставит резолюцию с датой увольнения (например, в день подачи или через пару дней). В этом случае отработка не нужна — стороны просто договариваются. Часто в такой ситуации работодатель сам склоняется к согласию: ему тоже невыгодно держать сотрудника, который не может выполнять трудовые функции из-за отсутствия авто.