Можно ли выбрать дистанционное или индивидуальное обучение при переводе школы на ремонт?

Сентябрь 2026 года, родителей ставят перед фактом, о том что нашу школу закрывают на капитальный ремонт и детей будут переводить в другую школу, во вторую смену. Якобы в другой школе дети будут изучать только основные предметы (русский язык, литература, математика, английский язык) а дополнительные предметы будут проходить дистанционно.

Родителей не поставили в известность в конце учебного года 2026 года , а ставят перед фактом в сентябре, что с 1 октября школу закрывают.

Права выбора у родителей нет.

Родители против, мы в ДНР, обстановка не спокойная..... Беспилотники летают и утром и днём, а вечером их в разы больше.... Могут ли родители в данном случае выбрать индивидуальное обучение или дистанционное

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте. Ситуация, когда родителей ставят перед фактом в начале учебного года, действительно вызывает много вопросов. Что говорит закон в вашем случае.

Правовое обоснование

Ключевой документ здесь — Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ. Сразу отмечу, что право выбора формы получения образования (семейное, самообразование) и формы обучения (очная, очно-заочная, заочная) закреплено в п. 1 ч. 3 ст. 44 и п. 2 ч. 3 ст. 44 этого закона. Однако это право реализуется с учётом мнения ребёнка и с учётом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) при наличии медицинских показаний. Просто так, по желанию, перевести ребёнка на индивидуальное обучение на дому (надомное) без заключения врачей нельзя — это не право родителей, а право ребёнка, нуждающегося в особых условиях.

Что касается дистанционного обучения: по ч. 2 ст. 16 Закона № 273-ФЗ организации вправе применять дистанционные образовательные технологии. Но это право школы, а не обязанность. Школа сама решает, как организовать процесс при ремонте. Важно: при переводе в другую школу вашего согласия как родителей на смену образовательной организации не требуется, если это не перевод по вашей инициативе, а временная мера в связи с ремонтом. Однако ч. 3 ст. 44 Закона № 273-ФЗ даёт вам право знакомиться с уставом, лицензией, образовательными программами и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса. Вы вправе требовать, чтобы вас ознакомили с приказом о реорганизации или временном переводе, и оспорить его, если он нарушает права ребёнка.

Что из этого следует и что делать

1. Ваш главный инструмент — не «выбор формы», а оспаривание незаконного порядка. Школа обязана была уведомить вас о ремонте и изменении условий обучения заблаговременно, а не в сентябре. Это прямое нарушение ст. 44 Закона № 273-ФЗ в части права на информацию. Вы вправе подать жалобу в управление образования вашего муниципалитета (города/района) с требованием предоставить план мероприятий, приказ о переводе и разъяснить, почему родителей не уведомили в конце учебного года.

2. По дистанционному формату. Если школа предлагает «основные предметы очно, а дополнительные дистанционно», это её право организовать процесс так. Но вы можете настаивать на том, что ребёнок должен получать весь объём учебного плана в полном объёме. Если дистанционное обучение проводится без надлежащей технической базы или в условиях, когда ребёнок не может его освоить (например, из-за неспокойной обстановки), это повод для жалобы в Рособрнадзор и прокуратуру. Ссылайтесь на ч. 2 ст. 16 Закона № 273-ФЗ: школа обязана обеспечить условия для применения дистанционных технологий, а не просто заявить о них.

3. Пошаговый алгоритм действий:

* Шаг 1. Напишите коллективное обращение от родителей в адрес директора школы с требованием предоставить: приказ о закрытии школы на ремонт, приказ о временном переводе в другую школу, учебный план на 2026-2027 год, а также письменное обоснование, почему родителей не уведомили заранее. Требуйте письменный ответ в течение 10 дней.

* Шаг 2. Если ответ не устроит или его не будет, подайте жалобу в городское/районное управление образования. В жалобе укажите на нарушение ваших прав на информацию (ст. 44 Закона № 273-ФЗ) и на то, что перевод во вторую смену в другую школу нарушает санитарные нормы (СанПиН 2.4.3648-20), которые ограничивают обучение во вторую смену для определённых классов.

* Шаг 3. Параллельно обратитесь в прокуратуру с заявлением о проверке законности действий администрации школы, особенно в части несвоевременного уведомления и игнорирования мнения родителей.

Чего делать не надо. Не отказывайтесь от посещения школы в одностороннем порядке, не забирайте документы без письменного согласования новой формы обучения. Это может быть расценено как прогулы. Также не пытайтесь «перевестись» на семейное образование без подготовки — это потребует уведомления управления образования и сдачи аттестаций, что в вашей ситуации добавит нагрузку.

Важно: Если в другой школе ребёнку не будут преподавать часть предметов в полном объёме, а заменят их «дистанционкой» без реального контроля знаний, это нарушение ст. 10 и ст. 28 Закона № 273-ФЗ, которые требуют обеспечения реализации образовательной программы в полном объёме. В этом случае вы имеете право настаивать на том, чтобы школа организовала обучение так, чтобы ребёнок не потерял в качестве знаний. Если конфликт не решится, вы вправе обратиться в суд с иском о признании бездействия школы незаконным, но сначала нужно пройти досудебную процедуру с жалобами в органы управления образованием.