Положена ли ребенку льгота по оплате детского сада после смерти отца-участника СВО?

Отец ребенка был на СВО, вернулся и умер по болезни ( опухоль головного мозга). Положена ли ребенку льгота при оплате за детский сад? Ведь отца уже нет и умер он не при участии в СВО

, Алина Штефанец, г. Москва

Здравствуйте, Алина Штефанец!

Согласно подпункту а пункта 3 Указа Президента Российской Федерации от 15 мая 2026 г. № 327 “О единых базовых мерах поддержки лиц, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции, и других категорий лиц в субъектах Российской Федерации”:

 высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации рекомендовано установить следующие единые базовые меры поддержки: компенсацию лицам, названным в пункте 1 настоящего Указа, платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за лицами, названными в подпунктах «б» и «е» пункта 2 настоящего Указа, посещающими государственные (муниципальные) образовательные организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, или освобождение от такой платы.

Также, на основании пункта 1.3 Указа Мэра Москвы от 21 февраля 2023 года N 8-УМ «О дополнительных мерах социальной поддержки семьям военнослужащих и граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, а также лицам, проходившим военную службу по контракту или пребывавшим в добровольческих формированиях» в целях социальной поддержки семей военнослужащих и граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, а также лиц, проходивших военную службу по контракту или пребывавших в добровольческих формированиях:  предусматривается освобождение от платы, взимаемой за присмотр и уход за ребенком в государственных образовательных организациях, предоставляющих дошкольное образование и подведомственных органам исполнительной власти города Москвы, муниципальных образовательных организациях, предоставляющих дошкольное образование в городе Москве.

С уважением, С.Н. Михайлов