Положены ли льготы внучке участника СВО, признанного умершим?
Мой муж участник СВО. Пропал без вести,признан умершим по суду.Есть ли льготы для его единственной внучки по оплате детского сада? Ребенку почти 2 года.
Здравствуйте!
Льготы есть только при установлении решением суда факта нахождения внучки на иждивении дедушки.
Здравствуйте. Понимаю ваш вопрос: вы хотите разобраться, какие меры поддержки положены внучке вашего мужа, который пропал без вести и признан умершим. Здесь важно разделить два правовых статуса: статус члена семьи погибшего (умершего) участника СВО и общие нормы о социальной защите детей.
Правовое обоснование
Основной закон, регулирующий выплаты семьям погибших военнослужащих, — Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах». Однако напрямую внуки в перечне членов семьи, имеющих право на льготы, там не указаны. Ключевое значение имеет Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Согласно ст. 10 этого закона, право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, состоявшие на его иждивении. К ним относятся дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, если они не достигли 18 лет (или 23 лет при очной учебе), при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.
Однако есть важное условие: внуки признаются состоявшими на иждивении, если они находились на полном содержании кормильца или получали от него помощь, которая была для них основным и постоянным источником средств к существованию. Если ваш муж не проживал с внучкой и не оказывал ей материальную поддержку, то факт иждивения придется доказывать в суде. Само по себе родство права на пенсию не дает.
Что касается ежемесячной денежной компенсации и единовременных выплат, установленных Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 98 и Федеральным законом от 06.03.2022 № 37-ФЗ, они выплачиваются членам семьи погибшего. Перечень членов семьи в этих актах также ограничен: супруга, родители, дети до 18 лет (или до 23 лет при очной учебе). Внуки туда не входят.
Что делать в вашей ситуации
1. Обратитесь в Социальный фонд России (СФР) с заявлением о назначении пенсии по потере кормильца на внучку. Если СФР откажет (что вероятно, если не будет доказательств иждивения), вы получите письменный отказ, который можно обжаловать в суде.
2. Соберите доказательства иждивения: чеки о переводах, квитанции об оплате покупок для ребенка, свидетельские показания, переписку. Если ваш муж помогал финансово, это нужно зафиксировать.
3. Если иждивения не было, увы, но на федеральные выплаты как член семьи погибшего внучка претендовать не сможет. Однако вы можете обратиться в органы соцзащиты по месту жительства: во многих регионах действуют региональные меры поддержки для детей участников СВО (бесплатное питание в саду, компенсация за детсад, льготы на кружки). Эти льготы устанавливаются местными законами, поэтому перечень нужно уточнять в вашей соцзащите или МФЦ.
4. Проверьте статус семьи: если ваш муж был признан умершим, вы как вдова можете претендовать на выплаты. Если внучка проживает с вами, возможно, вам положены меры поддержки как члену семьи погибшего, но опять же — только если вы соответствуете критериям.
Чего делать не стоит: не ждите, что льготы назначат автоматически. По всем выплатам нужно подавать заявление. Также не пропустите срок: пенсию по потере кормильца назначают с даты смерти кормильца, но только если обратиться в течение 12 месяцев с этого момента. Если обратиться позже, выплату назначат со дня обращения, а не задним числом.
Если ответ оказался полезным, отметьте его — так другие с похожей ситуацией найдут его быстрее.