Могут ли сократить повара в детском саду, если есть трое детей?

Могут ли меня сократить с детского сада поваром . Трое детей . Один Ходит в сад . Второй учится в школе и 18 лет техникум.

, Валентина, г. Москва

Здравствуйте, Валентина !

 Само по себе наличие троих детей не запрещает сокращение.

Но Вас нельзя сократить, если Вы подпадаете под гарантии ст. 261 ТК РФ, например являетесь одинокой матерью и воспитываете ребенка до 16 лет, либо у Вас есть ребенок до 3 лет.

Если таких оснований нет, сокращение возможно, но работодатель обязан соблюсти процедуру, т.е. уведомить минимум за 2 месяца, предложить имеющиеся вакансии и выплатить положенные компенсации.