Можно ли устроить ребенка в детский сад без местной регистрации?

Добрый день. Мы прописаны на территории Ленинградской области. Но в детский сад другого района нас не берут без регистрации. Мама не может отдать ребенка в детский сад. И выйти на работу.Она одна воспитывает ребенка . Отец ребенка на СВО год уже не выходит на связь.

, Анна, г. Сочи

Доброго дня!

Отказывать в приёме в детский сад из-за отсутствия местной регистрации незаконно. Право на образование гарантировано Конституцией (ст. 43) и ФЗ «Об образовании» (ст. 5) — без дискриминации по месту жительства.

Что делать
Шаг 1. Подайте заявление через Госуслуги — электронной очереди. При заполнении укажите адрес фактического проживания (даже без регистрации). Если система требует прописку — выберите «временная регистрация» и прикрепите копию паспорта с постоянной регистрацией в Ленинградской области.

Шаг 2. Сделайте временную регистрацию по месту фактического проживания — это самый быстрый путь снять все возражения. Если снимаете жильё — попросите собственника оформить временную регистрацию на ребёнка (делается через МФЦ, бесплатно, на срок до 5 лет). Многие отказываются — тогда переходите к шагу 3.

Шаг 3. Письменное обращение в управление образования района, где фактически проживаете. Формат: заявление с просьбой предоставить место в детском саду, указать, что ребёнок прописан в Ленинградской области, но фактически проживает здесь. Приложите:

копию свидетельства о рождении
копию паспорта матери
справку о составе семьи (если есть)
документы, подтверждающие фактическое проживание (договор аренды, справка от УК, коммунальные платежи)
Шаг 4. Жалоба в прокуратуру — если управление образования отказывает. Прокуратура обязана проверить, и в большинстве случаев после прокурорской проверки место находят. Подать можно онлайн через .

Льготы, которые ускорят очередь
Одинокая мать имеет внеочередное или первоочерёдное право на место в детском саду — в зависимости от региона. Проверьте, какие льготы действуют в районе, где вы проживаете. Также, если отец официально числится участником СВО, ребёнок может иметь статус ребёнка военнослужащего — это дополнительная льгота.

Про отца — год без связи
Год без связи — это основание для признания безвестно отсутствующим через суд. Это даст право на:

пособие по потере кормильца (выплачивается, пока отец не найден)
социальные льготы для ребёнка
единовременную выплату (если в последствии подтвердится гибель)
Что делать
Обратиться в военкомат — запросить официальную справку о том, что отец состоит на службе и его местонахождение неизвестно. Военкомат обязан ответить.
Подать заявление в полицию о пропавшем без вести. Розыск длится 3 месяца, после чего можно обращаться в суд.
Через суд — признать отца безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ). С момента последнего контакта должен пройти 1 год — у вас как раз этот срок.
После решения суда — обратиться в СФР за пособием по потере кормильца на ребёнка.
Кто может это сделать
Иск о признании безвестно отсутствующим может подать мать ребёнка как заинтересованная сторона. Для этого не обязательно быть в браке — достаточно свидетельства об отцовстве и документа, подтверждающего, что отец на СВО (справка из военкомата).

Скорейшего решения вашего вопроса и буду благодарна за оценку или отзыв