Считается ли судимостью привлечение к ответственности по ст. 200 ч. 1 УК РФ со штрафом?

Является ли судимостью привлечение по статье 200 части 1 при назначении штрафа без суда?

Знакомая привлекалась по ст 200 ч 1 УК РФ в 2001 году, но не судима (в суд не вызывали), оплачивала штраф.

При получении загранпаспорта в 2016 году (?) ей сообщили, что на ней висит дело (закрытое правда) по данной статье.

Вопрос: Являетя ли это судимостью? Может ли данная ситуация стать препятствием при принятии на работу (проверке через службу безопасности) наравне с судимостью?

Спасибо.

, Альфия, г. Казань

Альфия, давайте разберём ситуацию спокойно и по существу.

Была ли судимость?
Судимость возникает только с момента вступления в силу обвинительного приговора суда. Если вашу знакомую в суд не вызывали и приговора не было — судимости в правовом смысле нет.

Штраф, который она оплачивала в 2001 году, мог быть назначен как мера уголовно-правового характера при прекращении дела — например, по нереабилитирующему основанию. В этом случае уголовное дело было возбуждено, а затем прекращено, но судимости не возникло. Именно поэтому в базе МВД числится закрытое дело — базы хранят сведения обо всех когда-либо возбуждённых делах, независимо от исхода. Это и объясняет, почему информация всплыла при оформлении загранпаспорта.

Что со статьёй 200?
Статья 200 УК РФ «Обман потребителей» утратила силу 8 декабря 2003 года — деяние декриминализировано. То есть даже если дело и было возбуждено в 2001 году, само деяние давно не является преступлением.

Будет ли это препятствием при приёме на работу?
Официально — нет. Без обвинительного приговора суда судимости нет, а значит, в официальной справке МВД о наличии (отсутствии) судимости будет указано, что судимости не имеется. Декриминализированная статья тоже не может служить основанием для отказа.

На практике служба безопасности может увидеть в базе закрытое уголовное дело и задать вопросы. Но юридических оснований для отказа в приёме на работу в этом нет.

Что можно сделать, чтобы себя обезопасить
Запросить справку о наличии (отсутствии) судимости через Госуслуги или МВД. Если в ней указано «не судима» — этого достаточно для любого работодателя.
Если в справке фигурирует информация о прекращённом деле и это вызывает вопросы — можно обратиться в прокуратуру с заявлением о пересмотре дела по новым обстоятельствам в связи с декриминализацией статьи. Полностью удалить сведения из баз МВД сложно, но прокуратура может дать официальное разъяснение, что деяние декриминализировано и правовых последствий не имеет.
Коротко: судимости нет, препятствием для трудоустройства быть не должно. Если служба безопасности всё же задаёт вопросы — справка из МВД об отсутствии судимости и упоминание декриминализации статьи снимут все сомнения.