Ответ команды Правовед
Т.к. муж был официально зарегистрирован в квартире, право пользования помещением за ним сохранялось, а законная супруга относится к членам семьи нанимателя (ст. 69 ЖК РФ). Администрация без Вашей регистрации откажет в оформлении документов, поэтому добиваться признания нанимателем придется через суд (ст. 82 ЖК РФ). Исход дела решает подтверждение факта Вашего вселения мужем при жизни и ведения общего быта - через квитанции об оплате ЖКУ, акты и свидетельские показания.
В детальном разборе подготовлю исковое заявление о признании членом семьи нанимателя и обязании заключить договор соцнайма, а также перечень необходимых доказательств для суда.
Запустить защиту важно до того, как муниципалитет потребует освободить квартиру.
Здравствуйте, Виктория!
Да, признание членом семьи нанимателя возможно и без регистрации в квартире, но автоматически этого не происходит. Ключевое значение будет иметь не прописка, а то, были ли Вы фактически вселены в квартиру как член семьи, проживали ли совместно, вели ли общее хозяйство и признавались ли проживающими там на законных основаниях.
По ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся супруг, дети и родители нанимателя, проживающие совместно с ним. Другие лица также могут быть признаны членами семьи, если они вселены нанимателем в качестве членов семьи и ведут с ним общее хозяйство. Отсутствие регистрации само по себе не исключает возможность признания такого статуса, но усложняет доказывание.
В Вашей ситуации есть важный нюанс: Вы пишете, что договор соцнайма оформлен не был, а имеется старый ордер, выданный на мать мужа. Значит, сначала нужно установить, кто сейчас юридически считается нанимателем или правопреемником по этому жилому помещению и на каком основании муж там проживал.
Рекомендую действовать пошагово:
Обратитесь в администрацию или орган, который ведает муниципальным жилищным фондом, и запросите сведения о правовом статусе квартиры: кто числится нанимателем, есть ли лицевой счет, архивный ордер, сведения о зарегистрированных жильцах.
Соберите документы, подтверждающие Ваше фактическое проживание с мужем: свидетельство о браке, квитанции, переписку, документы из поликлиники, доставки, показания соседей, иные документы с этим адресом.
Подайте заявление о признании Вас членом семьи нанимателя и заключении договора социального найма, приложив имеющиеся доказательства.
Если администрация откажет из-за отсутствия регистрации или отсутствия договора соцнайма, получите письменный отказ.
После этого можно обращаться в районный суд с требованиями о признании членом семьи нанимателя/права пользования жилым помещением и, в зависимости от обстоятельств, об обязании заключить договор социального найма.
Важно: если мать мужа, на которую был выдан ордер, жива и остается нанимателем, вопрос будет решаться иначе, чем если она умерла и после нее в квартире остался Ваш муж. Также имеет значение, был ли муж зарегистрирован в квартире и участвовал ли он в оплате жилья.
Если напишете, жива ли мать мужа, был ли сам муж зарегистрирован в этой квартире и кто сейчас указан в квитанциях как наниматель, я смогу точнее определить перспективу и какие именно требования заявлять.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку и благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Я боюсь, что указанную информацию мне просто не выдадут, на основании того, что я не прописана в ней (сведения о правовом статусе квартиры: кто числится нанимателем, есть ли лицевой счет, архивный ордер, сведения о зарегистрированных жильцах)