Могу ли я сохранить две пенсии по инвалидности и по потери кормильца?

Здравствуйте, 5 лет назад дали 3 группу по инвалидности по слуху и артрозу, (1972гр) была на иждивении у бывшего мужа.. Два года назад он погиб на сво, в сфр посоветовали подать в суд на признание меня иждивенцем погибшего военослужащего, тк все доказательства ежемесячных денежных средств имеются, так же есть свидетели... Суд подала. Вопрос связан с пенсией.... Могу ли я сохранить две пенсии по инвалидности и по потери кормильца???? Не работаю 5 лет, здоровье не позволяет

, Светлана, г. Одинцово

Здравствуйте!

Да, вы можете сохранить право на одновременное получение двух пенсий — по инвалидности и по случаю потери кормильца. Это прямо предусмотрено для вдов военнослужащих, погибших при прохождении службы, если они не вступили в новый брак. Ваш супруг погиб, выполняя задачи в ходе специальной военной операции, что приравнивается к гибели вследствие военной травмы. Законодательство в данном случае не связывает ваше право на две пенсии с тем, была ли ваша инвалидность получена до или после гибели кормильца, — главное, чтобы на момент смерти мужа вы находились на его иждивении. Именно для этого вы и подаете иск о признании вас иждивенкой. После того как суд установит этот факт, вы сможете обратиться в Социальный фонд с заявлением о назначении вам одновременно двух пенсий: государственной пенсии по случаю потери кормильца и страховой (или социальной) пенсии по инвалидности. Ваше длительное нерабочее состояние и состояние здоровья только подтверждают вашу нетрудоспособность и нуждаемость, что является дополнительным аргументом в вашу пользу. Если суд удовлетворит ваш иск, вы вправе получать обе пенсии в полном объеме. Если вам нужна помощь в подготовке документов в суд или Социальный фонд, я готов взяться за ваше дело — напишите или позвоните, и мы разработаем стратегию для защиты ваших прав.

Светлана
Клиент, г. Одинцово
Но я БЫВШАЯ жена, на момент его гибели у него был второй брак… Он меня содержал из-за инвалидности… Если суд признает меня иждивением, то это даёт право на две песни, не смотря на то, что я бывшая?????

Да, именно. Не важно что бывшая если на иждивении — если суд установит факт иждевения