Можно ли расторгнуть контракт участнику СВО, состоящему на учете в наркодиспансере?

Брат ушёл на сво подписав контракт из зоны и стоял на учёте в наркологическом диспансере и в данный момент тоже стоит на учёте.Во время подписания контракта голова не работала в местах лишения свободы так как употреблял наркотики потом всё осознал.Был ранен в брюшную полость,ВК признала временно не годным.Находился в части пол года ,вчера увезли на фронт.Можем ли мы расторгнуть контракт и как?

, Татьяна, г. Казань

Здравствуйте, Татьяна!

На сегодня в вопросах увольнения нужно руководствоваться действующим указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

По этому указу есть следующие основания для увольнения:

1) предельный возраст пребывания службе;

2) по заключению ВВК (в нем должно быть указано что человек не годен)

3) по приговору суда. Приговором должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

В некоторых случаях применяют указ Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580 дсп. Но его текст нигде официально не опубликован.