Грозит ли лишение водительских прав при ДТП в состоянии опьянения
Всегда ли грозит лишение водительских прав при ДТП в алкогольном состоянии
Здравствуйте, Марина.
Да, конечно, по статье 12.8 КоАП РФ санкция лишение права управления в любом случае.
Штраф как дополнительная а не альтернативная санкция идет.
Уточните пожалуйста в связи с чем вы задаете такой вопрос?
Добрый день.
Согласно статье 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Если в результате ДТП причинен тяжкий вред здоровью человека, то ответственность может наступить по статье 264 УК РФ. В этом случае, помимо других видов наказания, судом обязательно назначается дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, в том числе права управления транспортными средствами. Это правило установлено пунктом 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 9 декабря 2008 г. N 25.
Добрый день.
Да, если оно зафиксировано (проведено освидетельствование, составлен протокол и направлен в суд) то грозит на основании ст. 12.8 КоАП РФ
Ссылка
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/aa69183ecd988ed365aa7b0e5fffb687dc479b71/
Кто то пострадал в ДТП?
По ст. 12.8 КоАП РФ — лишение права управления всегда применяется — в безальтернативном порядке.
Если речь об уголовной ответственности за повторное управления по ст. 264.1 УК РФ, ото назначается уголовное наказание в виде запрета управлять ТС на определенный срок
Ссылка
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ae5648172402868434a5dd1cb045ba682075fe14/
Это же касается если причинен вред здоровью выше средней тяжести (ч. 2 ст. 264 УК РФ)
Ссылка
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b729b65a24b312d2cbee8543a8afdfb15ebb4046/
Добрый день!
Если состояние опьянения при управлении транспортным средством установлено и подтверждается документально, то лишение права управления транспортными средствами вполне реальная угроза.
Так, согласно ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ:
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Далее продолжу.
Если в отношении водителя был составлен протокол по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, то такой протокол подлежит направлению мировому судье, который будет рассматривать дело и решать вопрос о назначении наказания, если события и состав правонарушения будут доказаны. Причём, санкция части 1 ст. 12.8 КоАП РФ предусматривает однозначное лишение права управления транспортными средствами. Суд вправе по своему усмотрению решать вопрос только о сроке лишения в пределах от полутора до двух лет. Это может быть и минимальный срок 1 год 6 месяцев, и максимальный — 2 года.
Уточните, какие последствия были в результате ДТП. Все живы-здоровы? Если был причинен вред здоровью, то какой именно?
Как зафиксировано состояние опьянения? Какие документы по этому факту составлялись?
Здравствуйте, Марина !
Значение имеет то, установлено ли, что водитель именно управлял автомобилем в состоянии опьянения.
Если состояние опьянения подтверждено в установленном порядке, по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ наказание предусматривает штраф 45 000 руб. и обязательное лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет.
Т.е. суд, например, заменить лишение только штрафом не может.
Аналогичные последствия наступают при отказе от законного требования пройти медицинское освидетельствование – штраф 45 000 руб. и лишение на 1,5–2 года по ст. 12.26 КоАП РФ.
Дело можно прекратить, только если имеются существенные нарушения. Например, не доказан факт управления автомобилем, нарушен порядок освидетельствования, отсутствовали законные основания для направления на медосвидетельствование либо имеются противоречия в документах и видеозаписи и пр. Это должны быть именно существенные нарушения, а не описки, опечатки и тд.
Если в ДТП причинен тяжкий вред здоровью или погиб человек, уже возможна уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ, где состояние опьянения существенно усиливает ответственность.
Если пришлете протокол, акт освидетельствования, направление на медосвидетельствование и схему ДТП, могу посмотреть, есть ли основания избежать лишения или прекратить дело.
Дополнительную консультацию можете получить у меня в чате (кнопка справа).
Здравствуйте, Марина! Как правило, да. Единственный вариант, когда лишения можно избежать — если дело прекратят из-за существенных процессуальных нарушений: не доказан факт управления, нарушен порядок освидетельствования, не было законных оснований для направления на медосвидетельствование, противоречия в документах. Речь именно о серьёзных нарушениях, а не об опечатках в протоколе.
Можете уточнить обстоятельства дела?
Состояние алкогольного опьянения зафиксировано сотрудниками ГИБДД?