Здравствуйте. Ситуация у вас действительно непростая, но, к счастью, разрешимая. Главный вопрос — начал ли идти срок лишения — напрямую зависит от того, как вы оформили утерю прав. Всё по порядку.
Правовое обоснование
Ваши отношения с ГИБДД в этой части регулируются Кодексом об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ).
1. Статья 32.7 КоАП РФ (ч. 1 и 1.1) — это ключевая норма для вашей ситуации. Она гласит, что течение срока лишения специального права начинается со дня вступления постановления суда в законную силу. НО есть важное условие: в течение трех рабочих дней после вступления постановления в силу вы обязаны сдать водительское удостоверение в ГИБДД. Если вы этого не сделали, срок лишения прерывается и начинает течь только с момента сдачи прав или подачи заявления об их утрате.
2. Часть 2 статьи 32.7 КоАП РФ — прямо устанавливает, что в случае утраты водительского удостоверения лицо обязано заявить об этом в орган, исполняющий наказание (то есть в ГИБДД), в тот же трехдневный срок. Именно с момента подачи такого заявления срок лишения возобновляет свое течение.
Разбор вашей ситуации
Вы потеряли права в 2025 году и в июне 2025 года подали заявление об утере в ГИБДД по месту жительства в г. Гагарин. Это правильное действие. Согласно ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ, заявление об утере подается в орган, исполняющий наказание. Закон не требует везти его лично в то отделение, которое вынесло постановление (в Москву). Подача заявления в любое подразделение ГИБДД на территории РФ является надлежащим исполнением этой обязанности.
Резолютивная часть: что это значит для вас
1. Срок пошел. С момента подачи вами заявления об утере (июнь 2025 года) течение срока лишения возобновилось. Талон-уведомление, который вы получили на руки, является подтверждением того, что вы заявили об утрате. Вести его в Москву не требовалось — это разъяснение сотрудника было не более чем рекомендацией, не основанной на законе. Ваше заявление зарегистрировано в единой базе, и информация о нем доступна любому подразделению ГИБДД.
2. Что делать дальше. Вам нужно дождаться окончания срока лишения, который отсчитывается с июня 2025 года. По истечении этого срока вы имеете право получить новое водительское удостоверение. Для этого вам необходимо будет обратиться в любое подразделение ГИБДД (например, по месту жительства) с заявлением о выдаче прав. Согласно ч. 6 ст. 32.6 КоАП РФ, возврат прав возможен только после:
* проверки знания Правил дорожного движения (сдачи теоретического экзамена);
* уплаты всех штрафов за нарушения в области дорожного движения (у вас их нет, вы оплатили 30 000 рублей).
3. Важный нюанс. Если вы потеряли права за управление в состоянии опьянения (ст. 12.8 КоАП РФ), отказ от медосвидетельствования (ст. 12.26 КоАП РФ) или за оставление места ДТП (ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ), то для возврата прав дополнительно потребуется пройти медицинское освидетельствование и получить медицинскую справку установленного образца.
Самая частая ошибка
Самая распространенная ошибка в подобных ситуациях — это попытка «пересидеть» срок, не сдавая права и не заявляя об их утере. Многие думают: «Раз прав нет, значит, срок идет». Это не так. Срок лишения прерывается и не течет до тех пор, пока вы не сдадите права или не заявите об их утрате. Если бы вы не написали заявление об утере, срок не шел бы вообще, и после окончания лишения вы бы не смогли получить права, пока не урегулировали бы этот вопрос. Вы сделали всё правильно, подав заявление. Отказ от поездки в Москву с талоном — тоже правильное решение, так как это не требовалось законом.
Что делать, если возникнут проблемы
Если по истечении срока лишения (посчитайте от июня 2025 года) в ГИБДД откажутся выдавать вам права, ссылаясь на отсутствие информации о сдаче прав в Москве, вам нужно будет:
1. Предъявить талон-уведомление об утере, который у вас есть на руках.
2. Написать заявление на имя начальника ГИБДД с просьбой разобраться в ситуации и выдать водительское удостоверение, приложив копию талона.
3. В случае отказа — обжаловать его в суде в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства РФ (КАС РФ), так как отказ в выдаче прав нарушает ваше право на управление транспортным средством.
Но, повторюсь, при правильно оформленном заявлении об утере таких проблем возникнуть не должно, так как информация вносится в единую федеральную базу.