Мой муж находится на СВО с 21июля 2023 года , в2016 году был лишён водительских прав и по истечению срока не забрал и...

Мой муж находится на СВО с 21июля 2023 года , в2016 году был лишён водительских прав и по истечению срока не забрал их , вскоре вообще истек действие водительских прав , может ли он находясь не по прописке восстановить себе водительское права без сдачи экзаменов и без медицинской справки , или какие нужны документы для восстановления прав
, Анита, г. Рыбинск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 02 сентября 2026

Оформить водительское удостоверение муж может в любом подразделении Госавтоинспекции независимо от адреса регистрации, однако обойтись без медицинской справки не удастся: т.к. срок действия самого документа истёк, прохождение медкомиссии обязательно для выпуска нового бланка. При этом для участников СВО действует специальный порядок возврата прав без сдачи теоретического экзамена (ст. 32.6.1 КоАП РФ), но пока в ведомственной базе не зафиксировано прекращение исполнения наказания, любая проверка на дороге приведёт к отстранению от управления и штрафу до 15 т.р.

Шаблон ходатайства командования части, перечень документов для замены просроченных прав без экзамена и порядок обращения в Госавтоинспекцию распишу в детальном разборе.

Здравствуйте!

Восстановить водительские права находясь в зоне СВО без сдачи экзаменов и без медицинской справки в вашей ситуации нельзя. Новые льготы (ст. 32.6.1 КоАП РФ), позволяющие временно вернуть изъятые права без экзаменов на период службы, действуют только для тех военнослужащих, у которых срок лишения идет прямо сейчас. У вашего мужа срок лишения (судя по датам 2016 года) давно закончился. На него распространяется стандартный порядок возврата прав после лишения, осложненный тем, что за это время сами права окончательно просрочились (истек 10-летний срок действия).

Обязательно: Экзамен ПДД (т.к. было лишение прав), Медицинская справка (форма № 003-В/у).

Оформить новые права можно в любом регионе России (не по прописке) — привязки к месту регистрации сейчас нет. Но для этого мужу потребуется личное присутствие в подразделении ГИБДД или МФЦ.