Какие ОКВЭД выбрать для пошива штор, продажи и монтажа карнизов и жалюзи на патенте?

Здравствуйте, какими оквэдами могу пользоваться работая по патенту, занимаясь пошивом штор на заказ и на продажу, продажа металлических карнизов и электрических, жалюзи ,производя монтаж этих карнизов и навес штор.

, Наталья, г. Великий Новгород

Для работы на патенте (ПСН) важно, чтобы ваши виды деятельности были прямо предусмотрены региональным законом. Поскольку вы совмещаете услуги и розничную торговлю, безопаснее всего иметь два патента: один на услуги, другой на торговлю.

Вот рекомендуемые коды ОКВЭД для вашего бизнеса:

1. Пошив штор (услуги)

· 13.92.2 «Пошив готовых текстильных изделий по индивидуальному заказу населения, кроме одежды». Именно этот код позволяет применять ПСН.
· 13.92 «Производство готовых текстильных изделий, кроме одежды» — подходит для массового пошива.

2. Изготовление жалюзи (услуги)

· 13.92 — также охватывает производство «солнцезащитных жалюзи».
· Альтернативно, 13.99.4 «Изготовление прочих текстильных изделий по индивидуальному заказу населения».

3. Монтаж карнизов и жалюзи (услуги)

· 96.09 «Предоставление прочих персональных услуг» — включает навеску карнизов.
· 43.32.1 «Установка дверей, окон, дверных и оконных рам» или 43.32 «Работы столярные и плотничные».

4. Розничная продажа (карнизы, жалюзи, готовые шторы)

· 47.53.2 «Торговля розничная портьерами, тюлевыми занавесями».
· 47.52.73 «Торговля розничная металлическими и неметаллическими конструкциями».
· 47.52.74 «Торговля розничная сборными деревянными строениями».

Важные нюансы для патента

· Два патента: Пошив/монтаж — это услуги населению (один патент), а продажа карнизов — это розничная торговля (второй патент). Совмещать их в одном патенте нельзя.
· Кто заказчик: Для патента на услуги (пошив/монтаж) неважно, заказывает физлицо или юрлицо. А вот для розничной торговли патент действует только при продаже товаров конечным потребителям (физлицам).
· Ограничение по площади: Для патента на розничную торговлю площадь торгового зала не должна превышать 50 кв. метров.
· Изготовление карнизов: Этот вид деятельности не подпадает под ПСН, поэтому его лучше не указывать как основной для патента.

Рекомендация

При регистрации укажите все перечисленные коды ОКВЭД. Это даст вам свободу для развития всех направлений. Для патента же выберите только те коды, которые соответствуют услугам (пошив и монтаж) и розничной торговле.

Рекомендую перед подачей документов свериться с региональным законом о ПСН в вашем субъекте РФ — перечень видов деятельности может незначительно отличаться.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку и благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.