Права военнослужащей по контракту с тремя детьми на иждивении

Я военнослужащая по контракту, имею 3х детей несовершеннолетних два из них находятся у меня под опекой, 11,12,и 17 лет . Многодетная семья и я одна без отца воспитываю детей . Какими статьями я могу пользоваться

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте. Ситуация у вас действительно непростая: вы одна воспитываете троих детей, двое из которых под опекой. Какие именно льготы и правовые механизмы вам доступны именно как военнослужащей по контракту.

Закон дает вам право на досрочное увольнение по семейным обстоятельствам, но в текущей обстановке это право ограничено. Помимо этого, вам положен ряд социальных гарантий, но для их получения нужно правильно оформить статус.

1. Право на досрочное увольнение (самый важный вопрос)

Здесь есть два ключевых момента, и от них зависит всё остальное.

— Если вы НЕ мобилизованы и не находитесь в зоне СВО. Ваше право на увольнение закреплено в подпункте «б» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Этот пункт прямо перечисляет семейные обстоятельства, при наличии которых военнослужащий по контракту имеет право на досрочное увольнение. К ним относятся:

* воспитание ребенка (детей) без второго родителя (ваш случай, если отец детей не записан в свидетельстве о рождении, умер, лишен родительских прав или вы официально мать-одиночка);

* необходимость осуществления ухода за ребенком, которому установлена инвалидность;

* опека над несовершеннолетним братом или сестрой (ваш случай с двумя детьми под опекой, если вы являетесь их опекуном).

Важное уточнение: для увольнения по этому основанию одного факта «я одна» недостаточно. Командование проверяет, что вы действительно воспитываете детей без участия второго родителя (нет сведений об отце, либо он не помогает и не участвует). Вам нужно будет предоставить подтверждающие документы (свидетельства о рождении, решение суда об усыновлении/опеке, справку о рождении по форме № 25, если отец не указан, либо свидетельство о смерти/решение суда о лишении родительских прав).

— Если вы участвуете в СВО или на вас распространены ограничения. Здесь вступает в силу пункт 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647. В период частичной мобилизации (а сейчас действует именно этот режим) контракт продолжает действовать, и уволиться по семейным обстоятельствам, перечисленным в ст. 51 ФЗ-53, нельзя. Исключение составляют только три основания: достижение предельного возраста, признание не годным к военной службе по заключению ВВК (категория «Д» — не годен) или вступивший в силу приговор суда о лишении свободы.

Что это значит для вас: если вы проходите службу в зоне СВО или на прилегающих территориях, либо ваша воинская часть задействована в специальной операции, подать рапорт на увольнение «по собственному желанию» или «по семейным обстоятельствам» вы не сможете. Это не ошибка командования, а прямое требование Указа Президента, который имеет высшую юридическую силу в данном вопросе.

2. Если увольнение невозможно, что делать?

Если вы подпадаете под ограничения Указа № 647, единственный легальный путь — это признание вас ограниченно годной к военной службе (категория «В»). Это дает право на увольнение по состоянию здоровья, но только если вы занимаете должность не выше старшины (для женщин это практически всегда так). Для этого нужно пройти ВВК (военно-врачебную комиссию) по направлению командира части. Если у вас есть хронические заболевания, подтвержденные медицинскими документами, вы можете подать рапорт о направлении на ВВК. Если комиссия установит категорию «В» — вас уволят. Если «Б» (годна с незначительными ограничениями) — продолжите службу.

3. Социальные гарантии и льготы (то, что вам положено независимо от увольнения)

Здесь важно разделить два статуса: «военнослужащая» и «многодетная мать». Льготы не суммируются автоматически, но вы можете пользоваться и теми, и другими.

— Жилищный вопрос. Как военнослужащая вы имеете право на жилищное обеспечение. Если вы заключили первый контракт до 01.01.1998, вы можете претендовать на получение жилья от Минобороны по договору социального найма. Если позже — только на накопления по накопительно-ипотечной системе (военная ипотека). Статус многодетной семьи дает вам право на первоочередное получение жилья, если вы стоите на учете как нуждающаяся. Это регулируется Жилищным кодексом РФ и ведомственными приказами Минобороны.

— Денежное довольствие. Вам, как матери-одиночке, положена ежемесячная надбавка к денежному довольствию за детей. Точный размер устанавливается приказом Министра обороны, но факт наличия иждивенцев (трое детей) должен быть отражен в вашем личном деле. Для этого подайте рапорт с приложением свидетельств о рождении и документов об опеке. Если этого не сделать, надбавку не выплатят.

— Медицинское обеспечение. Вы и ваши дети имеете право на медицинскую помощь в ведомственных госпиталях и поликлиниках Минобороны (если они есть в вашем регионе). Это право закреплено в Федеральном законе «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 № 76-ФЗ.

— Региональные льготы как многодетной матери. Здесь все зависит от вашего региона. Вам положены:

* ежемесячное пособие на ребенка (если доход семьи ниже прожиточного минимума);

* компенсация расходов на оплату ЖКХ (обычно 30% от норматива);

* бесплатное питание для школьников;

* бесплатный проезд для школьников на общественном транспорте.

Эти льготы устанавливаются законами субъекта РФ, поэтому точный перечень нужно уточнять в органах соцзащиты по месту вашей регистрации. Вам нужно получить удостоверение многодетной семьи — это главный документ для получения этих льгот.

4. Пошаговый план действий

1. Определите свой статус. Если вы не в зоне СВО и не подпадаете под ограничения Указа № 647, готовьте рапорт на увольнение по пп. «б» п. 3 ст. 51 ФЗ-53. Если подпадаете — забудьте про увольнение и переходите к шагу 3.

2. Соберите пакет документов для рапорта (если он возможен): копии свидетельств о рождении всех троих детей, документы об опеке (постановление органа опеки), справка о составе семьи, документ, подтверждающий отсутствие второго родителя (справка ЗАГС по форме № 25, свидетельство о смерти, решение суда).

3. Подайте рапорт через командира части. Если командир отказывается принимать рапорт или передавать его выше — направляйте его заказным письмом с уведомлением в адрес воинской части и в вышестоящий орган военного управления (например, в кадровый орган вида ВС). Отказ в увольнении при наличии законных оснований вы сможете обжаловать в гарнизонном военном суде по правилам главы 22 КАС РФ.

4. Параллельно подайте рапорт о внесении сведений о детях-иждивенцах в личное дело для получения надбавки к довольствию.

5. Оформите удостоверение многодетной семьи в МФЦ или органах соцзащиты. Это даст вам право на региональные выплаты и льготы, не связанные со службой.

Чего делать НЕ стоит: не пытайтесь увольняться «по собственному желанию» (п. 6 ст. 51 ФЗ-53), если вы в зоне СВО — это невозможно и приведет лишь к отказу. Также не стоит рассчитывать на перевод в другую часть «поближе к дому» — закон не дает вам такого права, это исключительная компетенция командования.

Если ваше право на увольнение нарушено (вы не в СВО, основания есть, а рапорт не приняли), обращайтесь в суд. Срок на обжалование — 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении права (ст. 219 КАС РФ). Промедление здесь критично.