Руководство школы грубо нарушило трудовое законодательство, воспользовавшись юридической неосведомленностью учителей.
Распределение педагогической нагрузки регламентируется Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601 (О порядке определения учебной нагрузки).
Что нарушила администрация школы
Принцип сохранения объема нагрузки (п. 1.7 Приложения 2 к Приказу № 1601): объем учебной нагрузки учителей, установленный на начало учебного года, сохраняется на весь учебный год, а также на последующие учебные годы. Уменьшить нагрузку в одностороннем порядке работодатель имеет право только в двух случаях:
уменьшение количества часов по учебным планам/программам;
сокращение количества классов (групп).
Запрет на перераспределение часов в пользу других педагогов: временное отсутствие учителя или прием нового сотрудника не являются законными основаниями для срезания нагрузки у постоянных работников. Передать ваши 3 часа коллеге администрация не имела права.
Нарушение процедуры предупреждения (ст. 74 ТК РФ): даже при наличии реального снижения часов в учебном плане работодатель обязан письменно уведомить учителя под подпись не позднее чем за 2 месяца до изменений с указанием причин.
Порок воли в заявлении: заявление о «согласии на 18 часов» было написано под фактическим введением в заблуждение: директор обещал забрать по 3 часа у всех учителей для нового сотрудника, а по факту нагрузку срезали только вам и отдали не новичку, а действующей коллеге.
Пошаговый план действий
1. Отозвать согласие и потребовать восстановления нагрузки Подайте на имя директора письменное заявление.
«Директору МБОУ [Название школы]
от учителя английского языка [ФИО]
ЗАЯВЛЕНИЕ
«___» ________ 2026 г. мною под влиянием недостоверной информации о всеобщем сокращении нагрузки для трудоустройства нового педагога было написано заявление о согласии на нагрузку в объеме 18 часов.
Впоследствии выяснилось, что нагрузка остальных учителей осталась прежней, а 3 часа, снятые с меня, были переданы педагогу [ФИО коллеги].
На основании п. 1.7 Приложения 2 к Приказу Минобрнауки РФ № 1601 объем педагогической нагрузки должен сохраняться на последующий учебный год. Уменьшение нагрузки по инициативе администрации допускается только при сокращении часов по учебному плану или уменьшении числа классов, чего в данном случае не происходило. Уведомление по ст. 74 ТК РФ за 2 месяца мне не вручалось.
В связи с вышеизложенным отзываю свое заявление от [дата] и требую восстановить мою учебную нагрузку в полном объеме (21 час) и внести соответствующие изменения в тарификационный список на 2026/2027 учебный год».
Заявление распечатайте в двух экземплярах: один сдайте секретарю под входящий номер и штамп с датой, второй оставьте себе.
2. Запросить копию тарификации (ст. 62 ТК РФ) Параллельно напишите заявление о выдаче заверенной выписки из тарификационного списка учителей английского языка на новый учебный год. По закону работодатель обязан выдать документ в течение 3 рабочих дней. Это будет железным доказательством того, что учебные часы не исчезли, а перераспределены внутри кафедры.
3. Подключить профсоюз Если в школе действует первичная профсоюзная организация, обратитесь к председателю профкома: распределение нагрузки и тарификация согласовываются с выборным органом первичной профсоюзной организации (ст. 372 ТК РФ). Профком обязан встать на защиту сохранения установленной нормы.
4. Жалоба в контрольные органы Если директор откажется возвращать часы добровольно, направьте жалобы (через электронные приемные):
В Государственную инспекцию труда (ГИТ) через портал Онлайнинспекция.рф — по факту нарушения Приказа Минобрнауки № 1601 и ст. 74 ТК РФ.
В Прокуратуру района — по факту незаконного снижения оплаты труда и нарушения трудовых прав педагогического работника.Рад был помочь разобраться в вопросе, я вас очень прошу оставите свой положительный отзыв.