Что я могу сделать сама в данной ситуации?

Добрый вечер! Есть решение суда о порядке общения отца с сыном 8 лет. 2 звонка в неделю: понедельник и среда с 19:00 до 19:30 и встреча в игровом центре каждое воскресенье. Адаптационный период 2 месяца встреча с 13:00 до 14:00, потом с 13:00 до 19:00. Решение вступило в силу 06.06.26. Но до этого отец месяц ходил и звонил. Сын с отцом не проживал никогда, отец свои обязанности не выполнял. Сын наотрез отказывается разговаривать и куда-то с ним идти. Есть заключение психолога о том, что данное общение с отцом вредит психическому состоянию сына. Есть заключение невролога о наличии тревожного расстройства и неспецифических нарушений сна, выписаны успокоительные. Отец начал против меня (матери) исполнительное производство у приставов. У меня есть юрист, который сказал что сходил к приставам и поговорил о нашей ситуации. Но прошло уже 3 месяца, сыну становится хуже, юрист тянет и ничего не делает. Что я могу сделать сама в данной ситуации?

, Евгения, г. Москва
Уточнение от клиента
Отец не приходил 4 воскресенья, и пропустил 1 звонок. Есть видео каждого звонка и прихода с отказами сына
Уточнение от клиента
Определено место проживания сына судом со мной. Есть еще дочь 18 лет, с отцом не общается.

Здравствуйте!

В вашей ситуации я бы не советовал дальше ждать юриста. При наличии заключения психолога и медицинских документов у вас появились обстоятельства, которые необходимо официально довести до суда и пристава. Сам по себе отказ восьмилетнего ребенка от общения не дает матери права просто прекратить исполнение вступившего в силу решения суда: решение обязательно. Но при этом ст. 66 СК РФ прямо устанавливает, что общение не должно причинять вред физическому и психическому здоровью ребенка.

Сейчас вам прежде всего нужно получить у пристава копии всех документов исполнительного производства: постановление о возбуждении производства, требования пристава, акты о совершении или несовершении встреч, объяснения отца, ваши объяснения и все постановления, которые пристав уже вынес. Не ограничивайтесь устным общением с приставом. Все подавайте письменно через канцелярию или электронно, чтобы оставался подтверждаемый след.

Отдельно письменно сообщите приставу, что вы не препятствуете исполнению решения суда, однако ребенок категорически отказывается от общения, а принудительное воздействие на него, согласно имеющимся медицинским и психологическим заключениям, ухудшает его состояние. Приложите копии заключения психолога, заключения невролога, выписку и назначения врача. Просите пристава зафиксировать фактическое состояние ребенка и рассмотреть вопрос об участии психолога, органа опеки и иных специалистов при исполнительных действиях. Закон прямо предусматривает возможность привлечения детского психолога и врача при необходимости.

Но главное действие нужно предпринимать не только у приставов, а в суде. Вам необходимо самостоятельно обратиться в суд с требованием об изменении установленного порядка общения с учетом изменившегося состояния ребенка. В вашем случае основания для этого есть: заключение психолога о вреде общения, установленное неврологом тревожное расстройство, нарушения сна, назначенное лечение, категорический отказ ребенка и фактическое отсутствие у отца нормальных отношений с сыном.

Причем в суде нужно ставить вопрос не просто «ребенок не хочет общаться», а показать причинно-следственную связь: существующий порядок общения приводит к ухудшению психического состояния ребенка, что подтверждается специалистами. Верховный Суд также указывает, что при определении порядка общения должны учитываться возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к родителям и другие обстоятельства, влияющие на физическое и психическое здоровье. В исключительных случаях, когда общение причиняет ребенку вред, суд вправе отказать в предоставлении такого порядка общения.

Я бы также просил суд установить новый, щадящий порядок на период лечения и адаптации, например общение только в присутствии психолога либо специалиста, постепенно и с учетом рекомендаций психолога. Конкретный вариант зависит от содержания вашего заключения и того, что именно рекомендует специалист.

Очень важно: пока прежнее решение суда не изменено или не приостановлено в установленном порядке, полностью игнорировать встречи опасно. Отец уже инициировал исполнительное производство, а закон предусматривает ответственность за неисполнение судебного решения. При этом пристав при исполнении решения о порядке общения обязан установить, препятствует ли именно мать общению отца с ребенком.

Поэтому ваша позиция должна быть не «я не даю ребенка отцу», а «я не препятствую исполнению решения, но возникли новые обстоятельства, свидетельствующие о вреде установленного порядка общения для здоровья ребенка; я обращаюсь в суд с требованием его изменить и предоставляю приставу медицинские и психологические документы».

И еще один важный момент: ребенку 8 лет, поэтому его мнение само по себе не имеет того обязательного процессуального значения, которое имеет мнение ребенка с 10 лет, но его отношение к отцу и его психологическое состояние все равно должны учитываться при оценке интересов ребенка. Судебная практика прямо обращает внимание на состояние здоровья, эмоциональное благополучие и привязанность ребенка.

Если ваш юрист за три месяца фактически ничего не сделал, я бы серьезно рассмотрел возможность заменить его. Здесь сейчас требуется не «поговорить с приставом», а процессуально действовать: обжаловать бездействие пристава при необходимости, представить документы в исполнительное производство и одновременно обращаться в суд с новым требованием об изменении порядка общения.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!