Ситуация критическая, так как речь идет о демонстрации табельного оружия, физическом насилии и причинении вреда ребенку (селфхарм либо травма на даче). То, что мужчина является действующим сотрудником ГИБДД, требует перевода всех обращений на надведомственный уровень, минуя районный отдел полиции, где у него могут быть связи.
1. Неотложная медицинская и психологическая фиксация травмы дочери
Обращение к врачу: Если порез свежий, срочно обратитесь в травмпункт или детскую поликлинику. Врач обязан зафиксировать локализацию и характер раны, а также передать обязательную телефонограмму в полицию о факте детской травмы.
Заключение детского психолога: Запишите ребенка на прием к клиническому или кризисному детскому психологу (в государственный центр медико-психологической помощи или аккредитованный психологический центр). Специалист выявит маркеры психологического прессинга, признаки эмоционального насилия или запугивания со стороны отца и составит официальное заключение для суда и следствия.
2. Обращение в Следственный комитет РФ (СК РФ) Преступлениями, совершенными сотрудниками правоохранительных органов, по закону занимается исключительно Следственный комитет РФ (ст. 151 УПК РФ), а не местная полиция:
Подайте мотивированное заявление на имя руководителя районного или городского следственного отдела СК РФ (а также через интернет-приемную регионального СУ СК РФ).
В заявлении укажите: систематическое злоупотребление алкоголем, демонстрацию табельного оружия в нетрезвом виде, эпизоды рукоприкладства и угрозы в отношении матери и ребенка.
Потребуйте провести проверку по признакам:
ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, в том числе с оружием и насилием);
ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью);
ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенное с жестоким обращением);
ст. 110 / 110.1 УК РФ (доведение до самоубийства или склонение к причинению вреда здоровью — по факту порезов у дочери).
Приложите флеш-карту с архивными видео- и аудиозаписями, а также распечатку детализации угроз. Срок давности по тяжким должностным составам и угрозам составляет от 2 до 10 лет, поэтому прошлогодние доказательства имеют полноценную юридическую силу.
3. Заявление в УСБ МВД (Управление собственной безопасности)
Направьте заявление в ОРЧ СБ (Собственная безопасность) ГУ МВД региона.
Пьянство с табельным оружием — это прямое основание для служебной проверки, внеочередной военно-врачебной комиссии (психиатра), изъятия оружия и увольнения со службы по отрицательным мотивам за совершение проступка, порочащего честь сотрудника ОВД. УСБ реагирует на такие сигналы жестко и независимо от руководства местного ГИБДД.
4. Обращение в Органы опеки и КДНиЗП
Подайте письменное заявление в районный орган опеки и попечительства и Комиссию по делам несовершеннолетних.
Потребуйте провести обследование условий жизни ребенка, зафиксировать психотравмирующую обстановку при контактах с отцом и вынести заключение о целесообразности ограничения его участия в воспитании.
5. Судебная защита: ограничение прав и запрет на общение
Мать ребенка имеет право подать иск в районный суд:
Об определении порядка общения с ребенком (ст. 66 СК РФ) с требованием запретить отцу забирать девочку с ночевкой и выезжать с ней без присутствия матери, либо разрешить общение строго под контролем психолога/матери.
Об ограничении родительских прав (ст. 73 СК РФ) либо лишении родительских прав (ст. 69 СК РФ) по основаниям хронического алкоголизма, жестокого обращения и психического насилия.
Вместе с иском подается ходатайство об обеспечительных мерах (ст. 140 ГПК РФ) — о временном запрете отцу видеться и забирать ребенка до вынесения окончательного решения суда.Рад был помочь разобраться в вопросе, я вас очень прошу оставите свой положительный отзыв.