Как вернуть госпошлину 7000 рублей или исправить ошибку при подаче кассационной жалобы в Верховный Суд РФ?

Или, если уже не примет жалобу, то можно ли вернуть 7000?

Я подал кассационную жалобу в Верховный Суд РФ 14.10.2024. (оплатил пошлину 7000)

Я обжалую в этой кассации следующие документы:

1) определение моего регионального Верховного суда

2) постановление Кассационного суда.

Он отклонил мою жалобу по причине:

"Приложенные к жалобе обжалуемые постановления суда в виде электронных образов не заверены усиленной

квалифицированной электронной подписью судьи, председательствующего по делу, председателя суда

(заместителя председателя суда) или уполномоченного работника аппарата суда".

Что мне нужно дальше сделать, чтобы не платить по-новой 7000 и чтобы Верховный Суд РФ принял жалобу?

, Роман, Алчевск

Ответы юристов

Ответ юриста Василий Кузнецов

Здравствуйте, Роман!

Если Верховный Суд РФ вернул кассационную жалобу без рассмотрения по существу из-за того, что электронные образы обжалуемых судебных актов не были заверены усиленной квалифицированной электронной подписью суда, это не означает, что Вы потеряли право на повторную подачу. По ч. 3 ст. 390.6 ГПК РФ после устранения причины возврата кассационную жалобу можно подать повторно.

В Вашей ситуации нужно устранить именно тот недостаток, который указал Верховный Суд: приложить надлежащим образом заверенные судебные акты. Если подаете жалобу электронно, надежнее получить электронные копии соответствующих определений непосредственно в судах, которыми они вынесены, либо подать документы в форме, отвечающей требованиям электронной подачи. Верховный Суд принимает процессуальные документы через свою систему электронной подачи.

Что касается госпошлины: повторно платить 7 000 руб. необязательно, если ранее уплаченная пошлина Вам не возвращалась. Верховный Суд разъясняет возможность зачета ранее уплаченной госпошлины при последующем обращении; для зачета необходимо одновременно с новой жалобой подать заявление о зачете и приложить подтверждающие документы. Пленум ВС РФ от 23.12.2025 № 39 указывает, что при предыдущем обращении обычно представляются копия платежного документа, судебный акт, являющийся основанием для возврата пошлины, и/или справка суда, а также справка налогового органа о том, что пошлина фактически не возвращалась.

Поэтому рекомендую действовать пошагово:

Получите определение Верховного Суда РФ о возвращении кассационной жалобы.
Обратитесь в суд, вынесший региональное определение, и в кассационный суд за надлежащими копиями судебных актов либо их электронными экземплярами, отвечающими требованиям электронной подачи.
Исправьте комплект приложений к кассационной жалобе.
Если 7 000 руб. Вам не возвращались, приложите прежний платежный документ и отдельное заявление о зачете ранее уплаченной государственной пошлины.
Желательно получить в налоговом органе подтверждение, что эта госпошлина Вам не возвращалась, поскольку такое подтверждение прямо предусмотрено разъяснениями Пленума ВС РФ для зачета.
Повторно подайте кассационную жалобу непосредственно в соответствующую судебную коллегию Верховного Суда РФ.
Но у Вас есть еще один очень важный вопрос — срок кассационного обжалования. По ч. 1 ст. 390.3 ГПК РФ жалоба в Судебную коллегию Верховного Суда РФ подается в течение трех месяцев со дня вынесения в окончательной форме определения кассационного суда, рассмотревшего жалобу по существу. Пропущенный срок может быть восстановлен судьей Верховного Суда при наличии уважительных причин.

Вы пишете, что первоначально подали жалобу 14.10.2024, а сейчас уже сентябрь 2026 года. Если возврат также состоялся еще в 2024 году и после этого жалоба повторно не подавалась, одного исправления документов сейчас будет недостаточно — срок, скорее всего, истек. Тогда одновременно с новой жалобой необходимо заявлять ходатайство о восстановлении срока и подробно объяснять, почему повторное обращение стало возможным только сейчас, с приложением подтверждающих документов. Сам факт прежней своевременной подачи важен, но почти двухлетний перерыв придется отдельно обосновывать.

Если же определение о возврате Верховный Суд вынес недавно, ситуация может быть иной, поэтому здесь критична точная дата определения о возврате.

Если Вы решите не подавать жалобу повторно, 7 000 руб. можно вернуть, поскольку возвращение жалобы является основанием для возврата государственной пошлины по пп. 2 п. 1 ст. 333.40 НК РФ. Заявление подается в налоговый орган, к нему прилагаются определение Верховного Суда о возврате и платежные документы. Общий срок обращения за возвратом — три года со дня уплаты пошлины. Если Вы заплатили ее 14.10.2024, этот срок, как правило, истечет 14.10.2027.

Таким образом, если хотите продолжать кассационное обжалование — пошлину сейчас лучше не возвращать, а заявить о ее зачете при повторной подаче. Если продолжать спор не будете — можно требовать возврата 7 000 руб.

Если пришлете дату постановления кассационного суда и дату определения Верховного Суда о возврате жалобы, я смогу точно сказать, истек ли трехмесячный срок и как лучше сформулировать ходатайство о его восстановлении.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку и благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.