Здравствуйте, Роман!
Если Верховный Суд РФ вернул кассационную жалобу без рассмотрения по существу из-за того, что электронные образы обжалуемых судебных актов не были заверены усиленной квалифицированной электронной подписью суда, это не означает, что Вы потеряли право на повторную подачу. По ч. 3 ст. 390.6 ГПК РФ после устранения причины возврата кассационную жалобу можно подать повторно.
В Вашей ситуации нужно устранить именно тот недостаток, который указал Верховный Суд: приложить надлежащим образом заверенные судебные акты. Если подаете жалобу электронно, надежнее получить электронные копии соответствующих определений непосредственно в судах, которыми они вынесены, либо подать документы в форме, отвечающей требованиям электронной подачи. Верховный Суд принимает процессуальные документы через свою систему электронной подачи.
Что касается госпошлины: повторно платить 7 000 руб. необязательно, если ранее уплаченная пошлина Вам не возвращалась. Верховный Суд разъясняет возможность зачета ранее уплаченной госпошлины при последующем обращении; для зачета необходимо одновременно с новой жалобой подать заявление о зачете и приложить подтверждающие документы. Пленум ВС РФ от 23.12.2025 № 39 указывает, что при предыдущем обращении обычно представляются копия платежного документа, судебный акт, являющийся основанием для возврата пошлины, и/или справка суда, а также справка налогового органа о том, что пошлина фактически не возвращалась.
Поэтому рекомендую действовать пошагово:
Получите определение Верховного Суда РФ о возвращении кассационной жалобы.
Обратитесь в суд, вынесший региональное определение, и в кассационный суд за надлежащими копиями судебных актов либо их электронными экземплярами, отвечающими требованиям электронной подачи.
Исправьте комплект приложений к кассационной жалобе.
Если 7 000 руб. Вам не возвращались, приложите прежний платежный документ и отдельное заявление о зачете ранее уплаченной государственной пошлины.
Желательно получить в налоговом органе подтверждение, что эта госпошлина Вам не возвращалась, поскольку такое подтверждение прямо предусмотрено разъяснениями Пленума ВС РФ для зачета.
Повторно подайте кассационную жалобу непосредственно в соответствующую судебную коллегию Верховного Суда РФ.
Но у Вас есть еще один очень важный вопрос — срок кассационного обжалования. По ч. 1 ст. 390.3 ГПК РФ жалоба в Судебную коллегию Верховного Суда РФ подается в течение трех месяцев со дня вынесения в окончательной форме определения кассационного суда, рассмотревшего жалобу по существу. Пропущенный срок может быть восстановлен судьей Верховного Суда при наличии уважительных причин.
Вы пишете, что первоначально подали жалобу 14.10.2024, а сейчас уже сентябрь 2026 года. Если возврат также состоялся еще в 2024 году и после этого жалоба повторно не подавалась, одного исправления документов сейчас будет недостаточно — срок, скорее всего, истек. Тогда одновременно с новой жалобой необходимо заявлять ходатайство о восстановлении срока и подробно объяснять, почему повторное обращение стало возможным только сейчас, с приложением подтверждающих документов. Сам факт прежней своевременной подачи важен, но почти двухлетний перерыв придется отдельно обосновывать.
Если же определение о возврате Верховный Суд вынес недавно, ситуация может быть иной, поэтому здесь критична точная дата определения о возврате.
Если Вы решите не подавать жалобу повторно, 7 000 руб. можно вернуть, поскольку возвращение жалобы является основанием для возврата государственной пошлины по пп. 2 п. 1 ст. 333.40 НК РФ. Заявление подается в налоговый орган, к нему прилагаются определение Верховного Суда о возврате и платежные документы. Общий срок обращения за возвратом — три года со дня уплаты пошлины. Если Вы заплатили ее 14.10.2024, этот срок, как правило, истечет 14.10.2027.
Таким образом, если хотите продолжать кассационное обжалование — пошлину сейчас лучше не возвращать, а заявить о ее зачете при повторной подаче. Если продолжать спор не будете — можно требовать возврата 7 000 руб.
Если пришлете дату постановления кассационного суда и дату определения Верховного Суда о возврате жалобы, я смогу точно сказать, истек ли трехмесячный срок и как лучше сформулировать ходатайство о его восстановлении.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку и благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.