Ответ команды Правовед
Автоматически вернуть одного из них только по факту одновременной службы отца и сына нельзя: действие контрактов продлено на весь период мобилизации, а основания для увольнения строго ограничены (Указ Президента РФ № 647). Законных путей возвращения два: увольнение по исключительным семейным обстоятельствам через аттестационную комиссию либо перевод одного из военнослужащих в пункт постоянной дислокации вне зоны боевых действий (ст. 51 53-ФЗ). Для семейного основания требуются жесткие условия дома: например, необходимость постоянного ухода за нетрудоспособным членом семьи по заключению медико-социальной экспертизы при отсутствии других родственников. Не подавайте рапорт с общей формулировкой о службе двух членов семьи - по таким обращениям командование оформляет стандартный отказ без рассмотрения по существу.
Если планируете добиваться возврата одного из них со службы или перевода из зоны СВО, в детальном разборе подготовлю:
- оценку семейных и медицинских обстоятельств на соответствие критериям увольнения;
- готовый текст рапорта командиру воинской части с нормативным обоснованием;
- перечень подтверждающих документов, необходимых для аттестационной комиссии;
- порядок действий при отказе командования или затягивании рассмотрения рапорта.
Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.
Здравствуйте!
В такой ситуации военнослужащий имеет право подать рапорт об исключении дальнейшего участия в боевых действиях. Согласно действующим указаниям Министра обороны РФ от 05.07.2022 года № 205/2/236 дсп, для выполнения боевых задач в зоне СВО не направляются военнослужащие, имеющие близких родственников, которые находятся или погибли в зоне проведения СВО.