Правомерность действий персонала психиатрического отделения и качество ответов Минздрава на жалобу

Здравствуйте! Мне 15 лет. Оспариваю неправомерное поведение сотрудников и абсурдные ответы администрации детского отделения ГБУЗ ПК «Краевая клиническая психиатрическая больница» (Пермь).

Прошу дать правовую оценку формулировкам медорганизации и регионального Минздрава для дальнейшего обжалования в Росздравнадзор, Прокуратуру и Государственную Думу.

Хронология и суть проблемы:

01.08.2026 при обращении в регистратуру детского отделения ПНД я столкнулся с некорректным и пренебрежительным отношением сотрудника регистратуры.

19.08.2026 главный врач ГБУЗ ПК «ККПБ» Рогожникова О.А. на мою жалобу дала официальный ответ (исх. № 34/55-01-01-21-340), в котором указала:

«...для неспециалиста разговор в интервью может показаться бессистемным, а задаваемые вопросы, в пределах компетенции сотрудника провокационными».

То есть административный персонал (регистратор) фактически был наделен функциями проведения «диагностических интервью» и «провокационных опросов».

07.09.2026 из Минздрава Пермского края (за подписью замминистра Мелеховой О.Б., исх. № 34-06-01-4611-исх) получен ответ по депутатскому запросу. В нем Минздрав указывает:

Я с сотрудником регистратуры якобы вообще не общался (что противоречит первичному письму главврача, где факт «интервью» признается).

В качестве «доказательства» приложены стоп-кадры видеозаписи из холла без звука, на которых стоит сбившаяся дата — 25.02.2018 г.

Минздрав указывает, что я «не высказывал жалоб в момент обращения», а мои доводы носят «надуманный характер».

Вопросы к юристам:

Является ли правомерным проведение «диагностических интервью» или «провокационных опросов» сотрудниками регистратуры (не врачами) с точки зрения ФЗ № 323 и порядков оказания психиатрической помощи?

Имеют ли юридическую силу стоп-кадры видеозаписи без звука с некорректной датой (2018 год вместо 2026) в качестве доказательства отсутствия нарушений?

Нарушает ли Минздрав нормы ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан», утверждаля, что отсутствие жалоб «на месте у стойки» лишает права на обращение?

Какая судебная или надзорная практика существует по признанию подобных ответов медорганизаций недействительными/необоснованными?

, Sasha, г. Пермь

Фраза главного врача о том, что регистратор проводил «диагностическое интервью», является не просто абсурдной, а прямым признанием факта грубейшего нарушения закона.

Минздрав, прилагая к ответу такую запись, фактически предоставил вам доказательство собственной недобросовестности и нежелания проводить объективную проверку.

Учитывая серьезность нарушений, ваше решение обжаловать действия в Росздравнадзор, Прокуратуру и Государственную Думу является абсолютно обоснованным. Для усиления вашей позиции рекомендую следующее:

Сбор доказательств: Максимально подробно задокументируйте все обстоятельства. Сохраните все письменные ответы (главврача и Минздрава). Если есть свидетели произошедшего в регистратуре, попросите их дать письменные показания. Чем больше деталей вы изложите, тем сложнее будет органам власти отмахнуться формальным ответом.
Структурирование жалоб: В своих жалобах в надзорные органы последовательно изложите все выявленные нарушения:

В Росздравнадзор: Основной акцент сделайте на нарушении порядков оказания медицинской помощи и ваших прав как пациента (проведение «диагностики» регистратором, нарушение врачебной тайны).
В Прокуратуру: Укажите на нарушение ваших конституционных прав и бездействие Минздрава, который дал формальный ответ.
В Государственную Думу: Этот шаг может привлечь внимание к системной проблеме, но он менее эффективен для быстрого решения вашей конкретной ситуации, поэтому его лучше использовать как дополнительный инструмент.
Обжалование в суде: Если ответы из Росздравнадзора и Прокуратуры вас не удовлетворят или будут проигнорированы, вы имеете право подать административный иск в суд. В иске вы можете требовать:

признать незаконными действия сотрудников регистратуры и ответы главврача и Минздрава;
обязать Минздрав или Росздравнадзор провести полноценную проверку по вашему заявлению;
взыскать компенсацию морального вреда за унижение вашего достоинства и нарушение ваших прав.
В вашей ситуации все обстоятельства, включая противоречия в официальных ответах и использование недопустимого доказательства, работают на вас. Действуйте настойчиво и последовательно, опираясь на приведенные нормы закона.