Как получить невыплаченную зарплату и контрактные выплаты погибшего участника СВО?

Мой муж погиб на СВО 25 июля этого года контрактные деньги не успел получить и зарплату что мне делать и куда обращаться по этому вопросу где их мне получить
, Татьяна, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 сентября 2026

Неполученное денежное довольствие мужа и причитавшуюся ему выплату за контракт Вы вправе получить как супруга напрямую без ожидания вступления в наследство (ст. 1183 ГК РФ). Обращаться за расчетом по денежному довольствию и федеральной части следует через военный комиссариат по месту жительства или командиру воинской части в течение 4 месяцев со дня гибели. Заявление на региональную выплату за заключение контракта в Москве подается отдельно через органы социальной защиты населения.

В детальном разборе подготовлю тексты заявлений в военный комиссариат и уполномоченные ведомства на выплату недополученных денег мужа, а также перечень подтверждающих документов для их перечисления.

Здравствуйте.

Неполученное денежное довольствие мужа и причитавшуюся ему выплату за контракт можно получить как супруга напрямую без ожидания вступления в наследство (ст. 1183 ГК РФ). Обращаться за расчётом по денежному довольствию и федеральной части следует через военный комиссариат по месту жительства или командиру воинской части в течение 4 месяцев со дня гибели.