Взыщут ли долю выплат за погибшего на СВО в пользу внебрачного ребенка после проведения ДНК-теста?

Мой муж погиб на сво. Родителей нет. Выгодополучатель только я, его законная супруга и наш ребенок. Но у него есть внебрачный ребенок, на нём не записан. Мать ребенка не делает ДНК. Если спустя несколько месяцев после того, как я получу выплаты она сделает днк.взыщут ли с нас долю внебрачного ребёнка или нет
, Екатерина, г. Омск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 сентября 2026

Взыскать полученную долю выплат лично с Вас мать ребенка не сможет: социальные выплаты и пособия не подлежат возврату при отсутствии недобросовестности с Вашей стороны (п. 3 ст. 1109 ГК РФ). Право на государственную поддержку у него возникнет только после установления факта признания отцовства в суде (ст. 50 СК РФ), причем требовать причитающиеся средства он должен напрямую у ведомств, а не с членов семьи. Но если истица обратится с иском о взыскании неосновательного обогащения к Вам и суд не увидит мотивированных возражений со ссылкой на практику высших судов, спор ошибочно переложат на семью.

В детальном разборе подготовлю письменные возражения на возможный иск матери ребенка о взыскании средств и подборку определений Верховного Суда РФ, чтобы полностью исключить риск принудительного возврата выплат.

Право у ребёнка появится только после того, как отцовство официально установят, а вопрос в том, что будет, если это произойдёт уже после того, как вы получите деньги. Пока в свидетельстве о рождении отец не записан, единственный путь для матери ребёнка: установление отцовства в судебном порядке, в том числе посмертно, по ст. 50 СК РФ, обычно с посмертной генетической экспертизой. Если суд отцовство установит, по закону это считается подтверждённым с момента рождения ребёнка, а не с даты решения, и он задним числом становится таким же выгодоприобретателем, как ваш общий ребёнок. Дальше решает источник выплаты: если это страховая выплата по обязательному государственному страхованию военнослужащих, пересчётом и доплатой новому получателю обычно занимается сама страховая организация, поскольку сумма делится на всех получателей одной очереди. Если же это уже закрытая разовая выплата, доплату могут взыскивать именно с получивших. Уточните, о какой выплате идёт речь: от этого зависит, кому в итоге предъявят требование.