Ответ команды Правовед
Взыскать полученную долю выплат лично с Вас мать ребенка не сможет: социальные выплаты и пособия не подлежат возврату при отсутствии недобросовестности с Вашей стороны (п. 3 ст. 1109 ГК РФ). Право на государственную поддержку у него возникнет только после установления факта признания отцовства в суде (ст. 50 СК РФ), причем требовать причитающиеся средства он должен напрямую у ведомств, а не с членов семьи. Но если истица обратится с иском о взыскании неосновательного обогащения к Вам и суд не увидит мотивированных возражений со ссылкой на практику высших судов, спор ошибочно переложат на семью.
В детальном разборе подготовлю письменные возражения на возможный иск матери ребенка о взыскании средств и подборку определений Верховного Суда РФ, чтобы полностью исключить риск принудительного возврата выплат.