Здравствуйте. Примите мои соболезнования. Ваша ситуация — гибель мужа, переезд, отсутствие жилья — действительно тяжела, но закон в данном случае на вашей стороне, и существует несколько направлений, по которым вы можете действовать. «жилищный вопрос» для семьи погибшего военнослужащего решается не одной выплатой, а комплексом мер.
Правовое обоснование
Ваш статус дает вам право на несколько видов поддержки, которые регулируются разными законами.
1. Единовременная выплата в связи с гибелью. В соответствии с Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 98, членам семьи погибшего военнослужащего положена единовременная выплата в размере 5 000 000 рублей. Вы и ваш сын, как супруга и ребенок, безусловно, входите в круг лиц, имеющих право на эту выплату. Эти деньги вы можете направить на улучшение жилищных условий (например, внести как первоначальный взнос по ипотеке или купить жилье, если добавите собственные средства).
2. Страховая выплата. Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих», при гибели военнослужащего его семье положена страховая сумма. Размер этой суммы ежегодно индексируется, поэтому точную цифру нужно уточнять на дату гибели мужа, но она составляет несколько миллионов рублей. Выплата производится в равных долях всем членам семьи (вам и сыну).
3. Единовременное пособие. Статья 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих...» предусматривает выплату единовременного пособия членам семьи погибшего военнослужащего. Размер пособия также устанавливается законом и подлежит индексации.
Важный нюанс по налогам: Все вышеуказанные выплаты, полученные в связи с участием в СВО, освобождаются от налога на доходы физических лиц (п. 93 ст. 217 НК РФ). То есть вы получите эти суммы целиком, без вычета 13%.
Что касается непосредственно жилья как такового (квартиры от государства):
Здесь ситуация сложнее. Обеспечение жильем военнослужащих регулируется Федеральным законом «О статусе военнослужащих» (от 27.05.1998 № 76-ФЗ). Однако, по общему правилу, такое право имеют военнослужащие, признанные нуждающимися в жилье, и члены их семей. Ключевой момент — нужно ли было вашему мужу встать на учет как нуждающемуся в жилье при жизни.
— Если муж не стоял на учете как нуждающийся в улучшении жилищных условий, то получить квартиру от Минобороны в порядке наследства или по льготе будет крайне сложно, практически невозможно. В этом случае вашим основным инструментом для решения жилищного вопроса являются денежные выплаты, перечисленные выше.
— Если муж стоял на учете или имел право на получение жилья (например, по контракту), то вы и ваш сын, как члены его семьи, сохраняете это право. Вам необходимо обратиться в Департамент жилищного обеспечения Минобороны РФ (или в соответствующий территориальный орган) с заявлением о включении вас в список нуждающихся и предоставлении жилья.
Особенности вашего статуса (соотечественники из Грузии):
Поскольку вы переехали в Россию 4 года назад, у вас, вероятно, есть вид на жительство или гражданство РФ. Для получения всех выплат и льгот наличие гражданства РФ у вас и сына обязательно. Если у вас только ВНЖ, сначала необходимо оформить гражданство. Также для подтверждения родства и права на выплаты понадобятся документы о браке и рождении сына.
Что делать по шагам:
1. Соберите пакет документов: свидетельство о смерти мужа, свидетельство о браке, свидетельство о рождении сына, ваши паспорта (РФ), справка о гибели (из воинской части или военкомата), документы, подтверждающие причину гибели (связана с исполнением обязанностей военной службы).
2. Обратитесь в военкомат по месту жительства или в воинскую часть, где служил муж, с заявлением о выплате единовременной выплаты (5 млн руб.) и пособия по 306-ФЗ. Для страховой выплаты обратитесь в страховую компанию, с которой у Минобороны заключен договор (список есть в военкомате).
3. Параллельно подайте заявление в территориальное отделение Фонда пенсионного и социального страхования (СФР) для оформления пенсии по потере кормильца на сына и, возможно, на себя (если вы не работаете и ухаживаете за ребенком до 14 лет, но в вашем случае сыну 15, поэтому скорее всего только на него).
4. Если муж не был признан нуждающимся в жилье, то после получения всех выплат решайте вопрос покупкой жилья. Если средств не хватает, вы можете использовать материнский капитал (если он у вас есть) или оформить ипотеку, внеся полученные выплаты как первоначальный взнос. Некоторые банки имеют специальные программы для семей участников СВО.
Чего делать не стоит:
Не затягивайте с подачей заявлений на выплаты. Хотя срок исковой давности по таким спорам составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ), лучше решать вопрос оперативно. Если военкомат или страховая компания откажут в выплате, мотивируя это, например, неверной формулировкой причины смерти, не паникуйте. Отказ можно оспорить в суде. Как указано в постановлении Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43, срок исковой давности применяется только по заявлению стороны спора, но тянуть не стоит. В судебном порядке оспаривается именно заключение ВВК или формулировка в справке, а не сам факт вашего права на выплату.
Резюмируя: Ваш основной путь — получение денежных выплат (5 млн + страховая + пособие), которые станут вашим капиталом для покупки жилья. Право на бесплатную квартиру от государства у вас возникнет только в том случае, если ваш муж при жизни был признан нуждающимся в жилье. Вам нужно действовать через военкомат и воинскую часть мужа.
Краткий план действий:
1. Убедитесь, что у вас и сына есть гражданство РФ.
2. Подайте заявления в военкомат на все положенные выплаты (по Указу № 98 и ст. 3 Закона № 306-ФЗ).
3. Подайте заявление в страховую компанию на получение страховой суммы по Закону № 52-ФЗ.
4. Обратитесь в СФР за пенсией по потере кормильца на сына.
Нази, спасибо за уточнение. Раз гражданство РФ есть и у вас, и у сына, все меры поддержки доступны вам в полном объёме. Дополню ответ по существу вашего вопроса — именно по жилью, потому что здесь есть путь, о котором часто не знают.
1. Проверьте, был ли муж участником накопительно-ипотечной системы (НИС, «военная ипотека»)
Это первое, что стоит выяснить. Участниками НИС становятся практически все военнослужащие, заключившие контракт начиная с 2005 года. По статье 12 Федерального закона от 20.08.2004 № 117-ФЗ при гибели участника НИС члены его семьи — то есть вы и сын — вправе получить средства с именного накопительного счёта мужа и дополнительные средства, которые государство доначисляет до суммы, положенной за полную выслугу. А если при жизни он уже успел оформить ипотеку по этой программе, кредит погашается полностью, независимо от остатка долга.
Куда обращаться: в воинскую часть или военный комиссариат — они запрашивают сведения в ФГКУ «Росвоенипотека». Попросите письменно подтвердить, включался ли муж в реестр участников НИС и какая сумма учтена на его счёте.
2. Денежные выплаты — суммы на 2026 год
— Единовременная выплата по Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98 — 5 000 000 рублей, в равных долях членам семьи.
— Страховая сумма по Федеральному закону от 28.03.1998 № 52-ФЗ — с 1 января 2026 года 3 683 261,71 рубля. Важно: применяется размер, действующий на день выплаты, а не на день гибели.
— Единовременное пособие по части 8 статьи 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ — 5 524 892,57 рубля на 2026 год, также в равных долях.
— Ежемесячная денежная компенсация по части 9 статьи 3 того же закона — её в первом ответе я не назвал, а это постоянный доход семьи. Документы подаются через военкомат.
Суммы индексируются, поэтому точные цифры уточняйте в военкомате на дату обращения.
3. Пенсия — через военкомат, а не через Соцфонд
Если муж служил по контракту или был мобилизован, пенсия по случаю потери кормильца назначается по Закону РФ от 12.02.1993 № 4468-1 пенсионным органом Минобороны, обращаться нужно в военный комиссариат. Отдельно обратите внимание: вдова военнослужащего, погибшего вследствие военной травмы, имеет право на две пенсии одновременно (статья 7 указанного Закона), а право на пенсию по случаю потери кормильца лично для себя возникает у вас по достижении 50 лет. На сына пенсия назначается сейчас — до 18 лет, а при очном обучении до 23 лет.
4. Ваш статус как члена семьи погибшего ветерана боевых действий
Статья 21 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ даёт вам и сыну ряд мер поддержки: компенсацию 50 % платы за жилое помещение и коммунальные услуги, ежемесячную денежную выплату, право встать на учёт нуждающихся в жилых помещениях. Удостоверение члена семьи погибшего оформляется через военкомат — получите его, без него льготы не назначат.
5. Что делать по жилью практически
Постановка на жилищный учёт происходит по правилам того региона, где вы живёте. В Москве действует условие о длительном проживании в городе (Закон города Москвы от 14.06.2006 № 29), и при переезде четыре года назад вы, скорее всего, под него пока не подпадаете. Уточните это в управлении Департамента городского имущества по вашему округу — ответ попросите письменный, он понадобится, если решите оспаривать отказ или обращаться за поддержкой по другому основанию.
6. Фонд «Защитники Отечества»
Обратитесь в московский филиал фонда. За каждой семьёй закрепляют персонального социального координатора, который помогает собрать документы, направляет запросы в часть и военкомат и сопровождает в том числе жилищные вопросы. Это бесплатно и заметно ускоряет процесс.
Порядок действий
1. Оформить в военкомате удостоверение члена семьи погибшего.
2. Запросить сведения об участии мужа в НИС — это ключ к жилью.
3. Подать заявления на выплаты по Указу № 98, пособие и ежемесячную компенсацию по 306-ФЗ, страховую по 52-ФЗ.
4. Подать заявление на пенсию по случаю потери кормильца на сына — в военкомат.
5. Уточнить в Москве региональную выплату семьям погибших и условия постановки на жилищный учёт.
Если по какому-то из направлений придёт отказ, сохраните его в письменном виде — отказы такого рода успешно оспариваются, и я готов помочь разобрать конкретную формулировку.