Будет ли назначена пенсия по инвалидности 2 группы после достижения 18 лет?

Здравствуйте сегодня дочке 18 лет 2 группа справка только 06.08.26 .На этом месяце будет ли пенсия пуступагили нет
, Назгуль, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 сентября 2026

Пенсия за этот месяц положена со дня установления группы инвалидности, но фактическое поступление денег в сентябре зависит от передачи реквизитов доставки на имя совершеннолетней дочери (ст. 23 166-ФЗ). После 18 лет прежняя выплата на счет родителя прекращается, и СФР начисляет средства только по заявлению о способе доставки от самого получателя. Если сведения не успели войти в текущий выплатный график, начисленную сумму перечислят в следующем месяце с доплатой за весь период с даты освидетельствования.

В детальном разборе подготовлю порядок оформления заявления о доставке пенсии через Госуслуги и перечень действий для назначения региональной социальной доплаты в Москве.

добрый день. в этом месяце пенсия, скорее всего, придёт. Я поясню, как это работает, чтобы вы не волновались зря.
Дело в том, что с 18 лет статус «ребёнок-инвалид» прекращается. Бюро МСЭ проводит новое освидетельствование и устанавливает взрослую группу инвалидности (в вашем случае — вторую). Дата установления инвалидности — это дата поступления направления на экспертизу в бюро МСЭ, а не дата самой выдачи справки или дня рождения. Если справку выдали 6 августа 2026 года, то пенсия начнёт начисляться именно с этой даты (или пропорционально количеству дней в августе, если справка выдана не в самом начале месяца).