Здравствуйте .
Да. Согласно ст. 333.19 НК РФ, исковое заявление об изменении размера алиментов является имущественным, но не подлежащим оценке и необходимо уплатить госпошлину .
Размеры государственной пошлины указаны в ст. 333.19.НК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1cfcdcc5936cbfc3ea52f964201a1bb6002be313/
Для изменения размера алиментов необходимо подать иск в суд .
В соответствии с ст. 119 СК РФ суд вправе снизить размер алиментов, уплачиваемых по ранее вынесенному решению, приняв во внимание характер дополнительных расходов.
Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.
При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.
Согласно ст. 131, 132 ГПК РФ в иске указывается адрес ответчика. Если адрес неизвестен, можно ходатайствовать о запросе сведений через суд.
Оповещение через мессенджеры не заменяет официального уведомления, но может быть дополнительным доказательством попыток связи.
Если адрес неизвестен, суд может рассмотреть дело по последнему известному месту жительства (ст. 29 ГПК РФ).
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Иск подается по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ), но допускается подача по месту жительства истца, если с вами проживают несовершеннолетние дети (ст. 29 ГПК РФ).
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Иск о снижении размера алиментов подается в суд по месту жительства ответчика.
Лучше заранее узнать место жительства ответчика либо подать иск по последнему известному месту жительства ответчика.
Но уточните, как сейчас звучат удовлетворенные требования о взыскании алиментов на первых детей и на Ваших общих детей? Возможно, надо привлекать ответчиком и Вас, и тогда иск можно подать по Вашему месту жительства.
Госпошлина исчисляется в зависимости от цены иска.
В соответствии со ст. 91 Гражданского процессуального Кодекса РФ цена иска определяется:
Если уменьшения размера платежей не происходит, то и цена иска будет 0 рублей. Следовательно, платить госпошлину не нужно будет. В данной ситуации надо просто грамотно составить иск с такими формулировками.
Если потребуется помощь в составлении иска, то обращайтесь ко мне в чат. буду рад Вам помочь.