Что делать инвалиду 2 группы, если в аптеке нет бесплатных лекарств по рецепту?

Как инвалиду 2 группы получить бесплатное лекарство, если сообщают об отсутствии этих лекарств?

Инвалид 2 группы, дают бесплатное лекарство по рецепту врача, в этом месяце ничего не дали, говорят нет лекарств. Что делать?

, Ильдус, г. Москва

Если в аптеке нет льготных лекарств, необходимо действовать следующим образом:

Порядок действий при отсутствии лекарств:

Отсроченное обслуживание. Аптека обязана организовать отсроченное обслуживание в течение 10 рабочих дней с момента обращения
Альтернативный вариант. Вам могут предложить аналогичное лекарственное средство из утвержденного перечня
Сохранение рецепта. Если за время ожидания истечет срок действия рецепта, переоформлять его заново не требуется
Куда обращаться при проблемах:

Медицинская организация. Обратитесь в поликлинику, где был выписан рецепт, для уточнения ситуации
Росздравнадзор. Можно подать жалобу в территориальный орган
Прокуратура. В случае систематического нарушения прав
Суд. Как крайняя мера защиты своих прав
Необходимые документы для получения лекарств:

Действующий рецепт от врача
Паспорт
Справка об инвалидности
Важно помнить:

Лекарства должны быть из утвержденного перечня жизненно необходимых препаратов
Рецепт должен быть оформлен по установленной форме
Препарат должен быть назначен для лечения вашего заболевания
Дополнительные меры:

Сохраняйте все документы и подтверждения обращений
Фиксируйте даты обращений в аптеку
При отказе в выдаче лекарств требуйте письменное объяснение
Если проблема не решается на местном уровне, можно обратиться в Социальный фонд России или Министерство здравоохранения вашего региона для разрешения ситуации.