Что делать, если суд постановил взыскать ипотечное жилье при наличии других долгов?
Суд вынес решение по взысканию ипотечного жилья в пользу банка, есть други долги, что делать?
Здравствуйте, Максим!
Если ипотечное жилье уже взыскано в пользу банка, нужно проверить, вступило ли решение в силу.
Если нет — можно подать апелляцию. Если вступило — просить отсрочку или рассрочку исполнения и договариваться с банком.
При наличии других крупных долгов стоит рассмотреть банкротство. Ипотечное жилье при этом может быть реализовано, но при определенных условиях его можно сохранить через отдельное соглашение с банком.
Если пришлете решение суда, можно оценить реальные варианты.
Добрый день.
Вариант 1. Уходите в банкротство и заключаете особое мировое соглашение с ипотечным банком, будет платить по графику, остальные долги — будут списаны.
Вариант 2. Обратиться в суд с заявлением об отсрочке обращения взыскания на залог, но только если есть основания, например, несовершеннолетние дети или инвалид живет. И далее уже в суде отстаивать свои интересы.