Здравствуйте, Елена!
Поскольку внуку 16 лет, юридически речь идёт не об опеке, а о попечительстве. Опека устанавливается над детьми до 14 лет, а попечительство — над детьми от 14 до 18 лет (ст. 145 Семейного кодекса РФ). В документах и заявлениях нужно использовать именно термин «попечительство» — это не формальность, а правильная формулировка, на которую будет опираться орган опеки.
Лишать мать родительских прав не обязательно. Для установления попечительства достаточно, чтобы ребёнок фактически остался без надлежащего попечения родителя. Это следует из ст. 121 и 123 СК РФ, которые обязывают органы опеки выявлять таких детей и устраивать их — независимо от того, ставился ли вопрос о лишении родительских прав в суде.
Двух малолетних детей от первого брака это не касается. Процедура касается только внука. Бабушка обращается в отношении конкретного ребёнка, и вопрос о других детях матери органом опеки отдельно не поднимается — если только не обнаружится непосредственная угроза их жизни и здоровью (тогда опека обязана реагировать по закону, но это уже не инициатива бабушки).
Бабушка имеет преимущественное право быть попечителем перед всеми другими лицами — это прямо закреплено в ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».
Мнение внука обязательно учитывается. В 16 лет его желание проживать с бабушкой — не просто пожелание, а значимый юридический фактор. Согласно ст. 57 СК РФ, мнение ребёнка, достигшего 10 лет, учитывается обязательно.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/ — Вы можете отблагодарить его прямо сейчас!
Вам несложно — юристу приятно!
С уважением к вам, юрист Сергей Петрашевский.