Что делать, если ученик 9 класса не прошел итоговое собеседование?

На какой нормативный документ ссылаться?

Если ученик 9 класса не прошел 16 мая (повторно) итоговое собеседование, он не допускается к ГИА. Как быть дальше?

В какие сроки уведомить родителей? на какой нормативный документ ссылаться?

, Татьяна, г. Москва

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (в частности, ч. 6 ст. 59). В ней закреплено, что к государственной итоговой аттестации (ГИА) допускаются обучающиеся, имеющие результат «зачёт» за итоговое собеседование по русскому языку.
Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённый приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 04.04.2023 № 232/551. В этом документе прямо прописано: если ученик получил «незачёт» на итоговом собеседовании (в том числе при повторной попытке), к ГИА его не допускают.