Можно ли уволиться с контракта Росгвардии в испытательный срок для прохождения срочной службы?

Здравствуйте!

Подписал контракт в Росгвардии, вместо срочной службы.

Возможно ли в течение испытательного срока уволиться с контракта и уйти дослуживать срочную службу?

Что для этого нужно и на какие статьи ФЗ ссылаться?

, Артём, г. Москва

Добрый день Артем!  В текущей правовой реальности сделать это практически невозможно.

В пункте 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 сказано, что контракты о прохождении военной службы продлеваются до окончания периода частичной мобилизации.

Но если Вы твердо намерены попробовать уволиться в испытательный срок, алгоритм таков:

Вы пишете рапорт на имя командира части. В рапорте вы ссылаетесь на  пункт 3 статьи 51 Федерального закона № 53-ФЗ или просите уволить Вас по окончании испытательного срока как не выдержавшего испытание (ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы).
Командование обязано провести аттестационную комиссию по Вашему рапорту. На ней Вы заявляете, что не справляетесь. С большой вероятностью Вам откажут.
Вы вправе обратиться в Гарнизонный военный суд, аргументируя увольнение. Однако в настоящее время суды часто отказывают, ссылаясь на то, что потребности обороны страны превыше субъективного желания военнослужащего расторгнуть контракт в период ведения боевых действий.

Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете оценить работу нажав кнопку (+) под моим ответом или отблагодарить любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.

Ссылка на мой чат:

pravoved.ru/lawyer/4524553/