Здравствуйте, Дмитрий.
Да, в вашем случае кредитные долги могут быть списаны, но при соблюдении ряда условий, установленных новым законом.
Каким законом это предусмотрено
С 1 декабря 2024 года действует Федеральный закон от 23.11.2024 № 391-ФЗ, который дополнил закон о кредитных каникулах для военнослужащих. Согласно этому закону:
— при заключении контракта с 1 декабря 2024 года на срок не менее 1 года (для участия в СВО) обязательства гражданина по кредитным договорам (займам), включая ипотеку, прекращаются (списываются);
— сумма долга, подлежащая списанию, не должна превышать 10 000 000 рублей;
— долги должны возникнуть до 1 декабря 2024 года;
— списание распространяется и на долги, по которым уже вынесены судебные решения и возбуждены исполнительные производства.
Распространяется ли это на добровольцев
Да. В соответствии с Федеральным законом от 04.11.2022 № 419-ФЗ, статус добровольца приравнен к статусу военнослужащего, и на добровольцев распространяются все социальные гарантии, включая кредитные каникулы и списание долгов, предусмотренные для военнослужащих. Поэтому, если вы заключите контракт с Минобороны (через добровольческое подразделение БАРС-САРМАТ) на 1 год, вы подпадаете под действие закона № 391-ФЗ.
Является ли списание долгов социальной гарантией
Да, это мера социальной поддержки, аналогичная кредитным каникулам. Она применяется именно к участникам СВО, заключившим контракт после 1 декабря 2024 года.
Важно
Списание не происходит автоматически: необходимо подать заявление в банк и приставам.
Если сумма долга превышает 10 млн рублей, списание возможно только в пределах 10 млн.
Кредиты, оформленные после 1 декабря 2024 года, не подлежат списанию.
Если мой ответ был полезен, пожалуйста, поставьте плюс ((+) положительную оценку) рядом с ответом. Благодарю!