Предусмотрена ли законом обязательная инвентаризация при смене директора в АО?
Какими правовыми актами предусматривается обязательная инвентаризация при смене директора в АО в 2021 году
Добрый вечер. В 2021 году обязанность провести инвентаризацию при смене руководителя АО следовала не из Закона об акционерных обществах как специального корпоративного правила, а из норм бухгалтерского и трудового законодательства. Статья 11 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» предусматривала обязательную инвентаризацию в случаях, установленных законодательством. Пункт 27 Положения, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н, и п. 1.5 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13.06.1995 № 49, прямо относили к обязательным случаям смену материально ответственных лиц, причем инвентаризация проводилась на день приемки-передачи дел.
Для директора имеет значение ст. 277 ТК РФ, по которой руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб. При этом отдельно ч. 4 ст. 29 Закона № 402-ФЗ прямо требовала при смене руководителя обеспечить передачу документов бухгалтерского учета. Поэтому для ситуации 2021 года ссылаться следует прежде всего на Закон № 402-ФЗ, приказ Минфина № 34н, приказ Минфина № 49 и ст. 277 ТК РФ. Но если спор идет о том, была ли обязательна именно полная инвентаризация всего имущества АО при смене директора, это уже требует проверки полномочий директора, учетной политики общества и того, какие ценности фактически находились под его ответственностью.