Лишат ли водительских прав при постановке на учет у нарколога?

Стою на учете у нарколога имеются права лишат меня ли их или могу ездить?

, Николай, г. Москва

Добрый день. Если это профилактический учёт (например, после разового употребления, без подтверждённого диагноза зависимости), то это не является автоматическим основанием для запрета управлять автомобилем.

Если же поставлен диагноз «синдром зависимости» (алкоголизм, наркомания), то это уже медицинское противопоказание к управлению транспортным средством. В такой ситуации прокуратура может выявить этот факт (часто при взаимодействии с ГИБДД) и подать в суд административный иск о прекращении права управления. Суд, установив наличие противопоказания, вынесет решение, и на его основании ГИБДД аннулирует водительское удостоверение.

Ключевой момент: для ограничения прав нужно официальное медицинское заключение, где прямо указано на противопоказание. Сам факт наблюдения у врача без такого диагноза юридической силы для лишения прав не имеет.