Здравствуйте. Ситуация с ввозом автомобиля на азербайджанском учете напрямую зависит от того, каким именно документом вы пользуетесь при въезде в Россию, а также от того, как часто вы пересекаете границу. Поскольку вы указали, что въезжаете по российскому загранпаспорту, для таможенных органов вы являетесь гражданином Российской Федерации, что существенно меняет правила.
Правовое обоснование
Порядок ввоза транспортных средств для личного пользования регулируется Таможенным кодексом Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС) и Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 № 107. Ключевое значение имеет глава 37 ТК ЕАЭС и статья 264 ТК ЕАЭС, которые устанавливают особенности временного ввоза транспортных средств физическими лицами.
Для граждан государств-членов ЕАЭС (к которым относится и Россия) действует специальное правило: пункт 4 статьи 264 ТК ЕАЭС устанавливает, что временно ввезенные транспортные средства для личного пользования могут использоваться на таможенной территории ЕАЭС в течение не более шести месяцев со дня их ввоза. Однако есть важное уточнение: это правило применяется, если транспортное средство зарегистрировано на территории государства-члена ЕАЭС (в вашем случае — Азербайджан, который не входит в ЕАЭС, но это не меняет сути для иностранных авто).
Поскольку Азербайджан не является членом ЕАЭС, для вашего автомобиля действует общий порядок временного ввоза, установленный для транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах. Согласно пункту 2 статьи 264 ТК ЕАЭС, срок временного ввоза таких автомобилей не может превышать один год. При этом, если автомобиль ввозится лицом, постоянно проживающим на территории иностранного государства (а вы, имея двойное гражданство, при въезде по российскому паспорту считаетесь постоянно проживающим в РФ), то срок временного ввоза ограничен шестью месяцами в совокупности в течение одного календарного года.
Что это значит для вас на практике
Если вы въезжаете по российскому загранпаспорту, таможня будет рассматривать вас как резидента РФ. В этом случае вы можете ввезти автомобиль на срок до шести месяцев в течение одного календарного года. По истечении этого срока автомобиль должен быть вывезен обратно в Азербайджан либо помещен под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления (то есть растаможен с уплатой пошлин). Если вы въедете по азербайджанскому паспорту, вас будут считать нерезидентом, и тогда срок временного ввоза составит до одного года, но и в этом случае по истечении года автомобиль придется вывезти.
Рекомендуемый порядок действий
1. При въезде в Россию обязательно задекларируйте автомобиль в пассажирской таможенной декларации, указав цель «временный ввоз». Сотрудник таможни проставит срок, до которого вы обязаны вывезти машину.
2. Строго соблюдайте указанный срок. Если вы планируете остаться дольше, чем на 6 месяцев, вам нужно либо выехать и въехать заново (но учтите, что суммарный срок нахождения в РФ не должен превышать 6 месяцев в году), либо заранее обратиться на таможню за продлением срока, если для этого есть уважительные причины.
3. Если вы нарушите срок временного ввоза, автомобиль будет задержан таможенными органами, а на вас будет наложен штраф по статье 16.18 КоАП РФ (от 1500 до 2500 рублей с конфискацией транспортного средства или без таковой). В худшем случае машину могут конфисковать, поэтому не рекомендую превышать срок.
Чего делать не стоит
Не пытайтесь въезжать по российскому паспорту, а выезжать по азербайджанскому, чтобы «обнулить» срок — таможенные органы ведут единый учет по номеру автомобиля и VIN, и при повторном въезде система покажет, что автомобиль уже находился на территории РФ. Также не стоит скрывать факт наличия двойного гражданства — при предъявлении российского паспорта вы автоматически признаетесь резидентом, и все льготы для иностранцев на вас не распространяются.
Если разбор пригодился, отметьте его — это подскажет людям с похожей проблемой, куда смотреть.