Здравствуйте. Ситуация у вашей матери действительно сложная, но не безвыходная. Главное, что нужно понять сразу: брат имеет право распоряжаться своей долей, и запретить ему продать её третьим лицам вы не можете. Однако закон дает вам инструменты, чтобы защитить интересы матери, и в ряде случаев можно сделать так, что продажа его доли постороннему человеку станет для него крайне невыгодной или вовсе невозможной.
Ситуацию по существу.
1. Правовое обоснование
Ваши отношения регулируются Гражданским кодексом РФ, а именно нормами о долевой собственности.
— Статья 246 ГК РФ устанавливает, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать свою долю.
— Статья 250 ГК РФ — это ключевая норма для вас. Она закрепляет преимущественное право покупки доли. Согласно ей, при продаже доли постороннему лицу, остальные участники долевой собственности (в вашем случае — ваша мать) имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.
— Статья 252 ГК РФ регулирует раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли. Она предусматривает, что участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, то выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
2. Что это значит для вас и что делать
Ваша мать — участник долевой собственности. Брат не может просто так «потребовать» выкупить его долю. Он может лишь предложить её выкупить. Если мать откажется или не сможет, он вправе продать её на сторону. Но здесь вступает в силу процедура, которую он обязан соблюсти, и которую вы можете использовать.
Пошаговый план действий:
1. Уведомление о продаже. Если брат решит продать долю, он обязан в письменной форме известить вашу мать о своем намерении продать её постороннему лицу, с указанием цены и других условий. Это требование закона (ст. 250 ГК РФ). Без этого уведомления сделка будет незаконной.
2. Ваше право на выкуп. С момента получения такого уведомления у вашей матери есть один месяц (если доля продается постороннему) или десять дней (если доля продается другому сособственнику), чтобы решиться на выкуп. Если она этого не сделает, брат сможет продать долю тому, кому хотел.
3. Если брат продал долю без уведомления. Если он нарушит процедуру и продаст долю, не уведомив мать, она имеет право в течение трех месяцев обратиться в суд с иском о переводе на нее прав и обязанностей покупателя. Это означает, что суд может признать ее покупателем доли по той цене, за которую ее купил посторонний человек, и обязать её выплатить эту сумму, а покупателя — передать ей долю. Это очень сильный инструмент, который остужает пыл недобросовестных продавцов.
4. Ваш главный козырь — невозможность выдела доли в натуре. Это то, на что вы должны делать ставку. Квартира, судя по всему, является единственным жильем для вас и вашей матери. Выделить 0,5 доли в натуре (то есть сделать отдельную комнату с отдельным входом, кухней и санузлом) в обычной квартире, скорее всего, невозможно без несоразмерного ущерба. Это означает, что брат не сможет физически вселиться и пользоваться своей долей. Его доля — это лишь право на часть стоимости квартиры.
5. Встречный иск о выплате компенсации. Если брат подаст иск о выделе доли в натуре, ваша мать может подать встречный иск. Ссылаясь на ст. 252 ГК РФ, она может заявить, что выдел доли невозможен, и просить суд обязать её выплатить брату стоимость его доли. Но здесь есть нюанс: суд может пойти на это только с согласия самого брата. Если он не согласен на компенсацию, суд, скорее всего, откажет в таком иске. Однако сам факт того, что он не сможет вселиться, делает его долю «мертвым грузом», который будет очень сложно продать.
3. Что касается «зажиточности» брата и «неимущества» матери
Суд не будет принимать во внимание эти аргументы. Закон не обязывает обеспеченного родственника содержать необеспеченного, если речь не идет об алиментах на нетрудоспособных родителей или детей. Ваша мать — трудоспособный человек, и ее финансовые трудности — это не основание для лишения брата его собственности. Суд будет исходить только из норм ГК РФ о праве собственности.
4. Чего делать НЕ надо
Самая частая и опасная ошибка в такой ситуации — это игнорирование уведомления о продаже доли. Если брат пришлет матери письменное уведомление, ни в коем случае нельзя его игнорировать, надеясь, что «само рассосется». Молчание в течение месяца будет расценено как отказ от преимущественного права покупки, и он сможет спокойно продать долю кому угодно. Тогда в вашей квартире появится посторонний человек, и выселить его будет практически невозможно.
Второй момент: не пытайтесь препятствовать продаже, просто не пуская покупателей в квартиру. Это не остановит сделку, а лишь создаст вам проблемы. Покупатель доли, даже не имея доступа в квартиру, станет полноправным собственником и сможет через суд требовать определения порядка пользования или вселения.
Резюме
Ваша стратегия — не давать брату денег, но и не мешать ему продавать долю, а быть готовыми к защите своих прав. Если он продаст долю с нарушением вашего преимущественного права — вы через суд переведете на мать права покупателя. Если он продаст её законно — в квартире появится новый сособственник, с которым придется договариваться или судиться о порядке пользования. Но самое главное — помните, что у вас с матерью есть право проживания в этой квартире, и просто так вас никто не выселит. Вам нужно быть готовыми к судебным тяжбам, но не паниковать. Рекомендую вам уже сейчас начать собирать документы: свидетельство о праве собственности на доли, выписку из ЕГРН, справку о регистрации. Это пригодится для любого судебного процесса.