Можно ли выселить семью из квартиры социального найма и вселиться в нее самостоятельно?

В квартире социального найма я являюсь главным нанимателем после смерти мамы в апреле 2012 года, также прописаны моя дочь и её дочь с сыном. В начале 2012 года зять получил на семью квартиру от Министерства Обороны скрыл это и не съехали они в полученную квартиру, хотя мама моя с ними постоянно ругалась и требовала съехать.Через два месяца мама умерла, думаю они причастны к её смерти. Когда я узнала в конце 2013 года, что они получили квартиру, просила их съехать в их квартиру и дать мне жить в своей. Но дочь сказала, что прописана в квартире и будет жить, а мне отказалась освободить одну комнату 8 кв м, Вторая комната 18 кв м. Зять приватизировал полученную квартируе на себя, дочь отказалась от приватизации. Муж купил квартиру для их дочери и приватизировал на неё. Квартиры свои они сдают в аренду с 2012 года, возможно купили и ещё квартиру, для сына 2013 г рождения, а в нашей квартире муниципальной проживают. Мне места в квартире нет, мне не дают ключи от квартиры. Я проживала до апреля 2022 года у мужчины с которым был зарегистрирован брак, но отношения не сложились, прожив год разошлись, но неофициально. Потом он меня приютил, но супружеских отношений не было ( спали врозь, денег не давал, питались отдельно, он постоянно пил, зачастую не приходил домой, в пьяном виде издевался надо мной и даже душил ) и дочь была в курсе наших плохих отношений. Пыталась подать на развод, но он украл у меня деньги, драгоценную бижутерию, о чём заявляла в полицию и начал выгонять с квартиры. Квартира его приватизирована на него. С апреля 2022 года я арендую чужие квартиры ( имеются договоры аренды), отдаю всю свою пенсию за аренду, питаюсь просрочкой с магазинов. Аренда дорожает и я в скором времени останусь на улице. Смогу ли я, подав заявление в суд, выселить семью моей дочери с квартиры соц найма, выписать её и заселится туда? Они купили уже пять автомобилей, один видимо продали, а четыре имеют в наличии, мне не коппейкой не помогают.

, Ольга, г. Москва

Отвечает Белов.

Кратко: полностью выселить семью дочери не получится. Вселиться самому — можно.

Вы — наниматель, вас не пускают в квартиру. Это главное. Порядок действий:

Направьте дочери заказное письмо с требованием передать ключи и не чинить препятствия. Это нужно для суда.
Вызовите полицию — зафиксируйте, что вас не пускают в вашу же квартиру. Отказной материал тоже пригодится.
Подайте иск в районный суд по месту нахождения квартиры:

об обязании не чинить препятствия в пользовании жилым помещением;
о вселении.
Доказательства: договор соцнайма, регистрация, договоры аренды (что жить негде), свидетели.
Параллельно запросите выписки из ЕГРН на квартиры дочери, зятя и внучки. То, что у них в собственности жильё — аргумент для суда при определении порядка пользования: им есть где жить, вам — нет.
Что не сработает:

Выселить их как «утративших право пользования» — не выйдет, они живут в квартире.
Ссылаться на то, что у них есть квартиры, как на основание для выселения — суд этого достаточно не сочтёт.
Договор соцнайма у вас на руках, временное отсутствие прав не лишает (ст. 71 ЖК РФ).
Реалистичный результат: суд обяжет дочь не чинить препятствия, вы вселяетесь, суд может закрепить за вами одну из комнат. Жить вместе придётся, но жить будете в своей квартире, а не на аренде.

Не затягивайте. Чем дольше вас нет — тем сложнее доказать, что отсутствие вынужденное.

Оставьте, пожалуйста, отзыв об ответе — это поможет оценить, насколько консультация была полезна.