Могут ли лишить пенсии при попадании в СИЗО?

Если я внезапно попал в соч меня могут лишить пенсии

, Саня, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Виталий Працко

Здравствуйте!

В данном конкретном Вашем случае нет, само по себе попадание в СИЗО не лишает человека права на пенсию. Закон гарантирует социальное обеспечение (ст. 39 Конституции РФ) независимо от того, где человек находится. Пенсия продолжает начисляться — просто меняется способ её получения.

Как это работает на практике:
Человек подаёт заявление (через администрацию СИЗО) в территориальный орган СФР по месту нахождения изолятора — чтобы организовать доставку пенсии по новому адресу.

После этого пенсию можно получать разными способами: перечислением на лицевой счёт в СИЗО, почтовым переводом или через доверенное лицо (доверенность нужно заверить у начальника изолятора). ларионово-адм.рф