Есть ли смысл обращаться в суд для признания фактического брака после смерти сожителя — участника СВО?

Здравствуйте, ситуация такая : мать моей жены долгое время жила с мужчиной ( 14 лет), официально расписанны не были, в июне месяце 2026 года он подмисал контракт с минобороны и уехал в зону сво работать техническим мастером, рядовым мотострелковых войск.10.08.26 умер в госпитале города Мариуполь от легочного отека. В военкомате сказали что вам выплаты не положены т.к. тёща не является законной женой, но так же сказали что вы можете обратится в суд

если есть свидетели которые могут подтвердить тот факт что они 14 лет вместе прожили, скажите есть ли смысл обращатся в суд

, Евгений, г. Москва

Здравствуйте!

сказали что вы можете обратится в суд если есть свидетели которые могут подтвердить тот факт что они 14 лет вместе прожили, скажите есть ли смысл обращатся в суд

Это имеет смысл, если в суде будет установлен факт нахождения на иждивении у погибшего, а также если у него осталось какое-то имущество, которое вошло в наследство.

В этом случае сожительница получит право на долю в наследстве.

Обратите внимание, что право на разовые выплаты, которые полагаются в случае гибели военнослужащего (сейчас это примерно 15 млн руб), установление факта совместного проживания НЕ дает.