Правомерен ли отказ декана в оформлении внутреннего совместительства в вузе?

Правомерно ли мне отказали в совмещении работы в вузе на дополнительные 0,5 ставки?

Добрый день! Я работаю в госуниверситете, доцент, полная ставка. Мне предложили еще 0,5 ставки по внутреннему совместительству на другом факультете в этом же университете. Декан моего факультета против, не хочет ставить согласие на заявлении о внутреннем совместительстве. Причин нет, обосновать отказ не может.

Прошу сказать, правомерны ли действия моего руководителя? Декан взяла время на раздумье, если откажет, как я могу защитить свои права?

Благодарю за ответ!

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте.

Декан не обязан согласовывать ваше совместительство (ст. 60.1 ТК РФ). Но отказ без причины может быть незаконным, если он дискриминационный или не связан с работой. Однако суды часто встают на сторону работодателя, так как совместительство — право, а не обязанность.

Ваши действия:

1. Запросите письменный отказ с обоснованием (внутренней служебной запиской). Если причина не связана с качеством работы или нагрузкой — есть шанс оспорить.

2. Уточните, можно ли оформить совмещение вместо совместительства (в рабочее время, по допсоглашению). Это согласуется проще и не требует отдельного договора.

3. Обратитесь в профсоюз вуза — они могут повлиять на решение декана.

4. Если отказ дискриминационный (по возрасту, полу и т.п.) — подайте жалобу в ГИТ или в суд. В остальных случаях шансы на успех невысокие.

Если ответ был полезен — оцените его.