Можно ли получить статус вынужденного переселенца жителям зоны СВО?
я живу возле блок поста в зоне сво могу ли я получить статус вынужденого переселенца
Здравствуйте, Наталья! Само проживание рядом с блокпостом или в зоне СВО не даёт автоматически статус вынужденного переселенца. Этот статус предназначен не для всех граждан, покинувших опасную территорию, а для лиц, которые были вынуждены уехать из-за насилия, преследования либо реальной опасности преследования по специальным основаниям, указанным в законе.
По Закону РФ № 4530‑1 Вы должны одновременно подтвердить, что: Вы покинули место постоянного проживания, а не продолжаете жить там; переехали из одного субъекта РФ в другой субъект РФ; причиной стали насилие, преследование или реальная опасность преследования по признаку национальности, расы, вероисповедания, языка, социальной группы или политических убеждений, в том числе в условиях массовых нарушений общественного порядка.
Военные действия, обстрелы, опасная близость к блокпосту и общая угроза безопасности могут быть важными доказательствами необходимости эвакуации, однако сами по себе не всегда соответствуют основаниям именно для статуса вынужденного переселенца.
Если Вы выехали или выезжаете в другой регион, можно подать ходатайство о признании вынужденным переселенцем в подразделение по вопросам миграции МВД по месту пребывания. К ходатайству приложите паспорт, документы о регистрации и выбытии, а также любые подтверждения опасности: справки администрации или МЧС, документы об эвакуации, фото и видео, сведения об обстрелах, медицинские документы, свидетельские объяснения.
Обратиться следует в течение 12 месяцев со дня выезда с места жительства, иначе МВД может отказать, если не будет уважительной причины пропуска срока.
Для жителей территорий, затронутых СВО, чаще применяются не статус вынужденного переселенца, а специальные региональные и федеральные меры: помощь эвакуированным, временное размещение, компенсации за утраченное жильё и имущество, выплаты при повреждении жилья, меры поддержки от региона, куда человек прибыл. Поэтому рекомендую параллельно обратиться в администрацию по месту нахождения, МФЦ и соцзащиту с заявлением о признании нуждающимся в мерах поддержки как эвакуированный, вынужденно покинувший территорию проживания. Эти меры зависят от конкретного региона и места регистрации.