Ирина, статус продавца как лица из числа детей-сирот сам по себе не запрещает продажу принадлежащей ей квартиры. Главные вопросы — возраст и дееспособность продавца, законность приватизации и отсутствие сохранившихся жилищных прав третьих лиц.
Если продавцу уже исполнилось 18 лет, она полностью дееспособна и является единственным собственником, предварительное разрешение органа опеки обычно не требуется только из-за ее прежнего статуса сироты. Если продавец несовершеннолетняя, ограниченно дееспособная либо находится под опекой, продажа возможна лишь при соблюдении ст. 37 ГК РФ и Федерального закона № 48-ФЗ, включая предварительное разрешение органа опеки и условия защиты ее имущественных прав.
Особый риск возникает, если квартира первоначально была предоставлена сироте по договору найма специализированного жилого помещения. По Федеральному закону № 159-ФЗ такие помещения обычно предоставляются на специальный срок, а переход к социальному найму и последующая приватизация требуют соблюдения установленной процедуры. Приватизация через год после получения квартиры может нуждаться в особенно тщательной проверке: запросите первоначальный договор, решение органа власти о переводе помещения в социальный найм, договор социального найма и договор приватизации.
До сделки проверьте:
1. Выписку ЕГРН с историей переходов прав, обременениями и запретами.
2. Договор приватизации и всех лиц, имевших право пользования на дату приватизации. Особо опасны нарушения прав несовершеннолетних и лица, отказавшиеся от приватизации, которые могут сохранить право проживания.
3. Архивную выписку из домовой книги/регистрационного учета.
4. Законность предоставления квартиры сироте и отсутствие прокурорского или судебного спора.
5. Дееспособность продавца, банкротство, исполнительные производства, долги и семейное положение.
6. Рыночность цены и фактическое освобождение квартиры.
Укажите в договоре заверения продавца по ст. 431.2 ГК РФ: отсутствие лиц с правом проживания, судебных споров, нарушений при приватизации и обязательство возместить убытки. Расчет безопаснее проводить через аккредитив после регистрации перехода и снятия всех зарегистрированных лиц. Титульное страхование полезно, но не заменяет юридическую проверку.
Если продавец несовершеннолетняя, проверяйте оригинал разрешения опеки и точное исполнение его условий. Если совершеннолетняя — попросите документы, подтверждающие источник квартиры и всю цепочку от специализированного найма до приватизации.
Через чат Правовед.ru можно платно провести проверку ЕГРН, договора приватизации и проекта купли-продажи до внесения аванса.