Можно ли расторгнуть контракт о военной службе, если он еще на руках?

Подписал контракт личное дело на руках. До части ещё не добрался. Сегодня прихватило сильно печень. Месяц назад была операция удалили желчный пузырь. Сомневаюсь смогу ли служить. Можно ли аннулировать контракт или разорвать пока он на руках

, Андрей, г. Москва

Андрей, добрый день, да, вы можете попытаться расторгнуть контракт, если ваше состояние здоровья не позволяет проходить военную службу. Поскольку контракт еще не вступил в полную силу (вы не прибыли в часть), это может упростить процедуру.
Согласно законодательству, одним из оснований для расторжения контракта о прохождении военной службы является признание военнослужащего негодным к военной службе по состоянию здоровья. Это определяется на основании заключения военно-врачебной комиссии (ВВК).
В вашем случае, учитывая недавнюю операцию по удалению желчного пузыря и текущие проблемы с печенью, вам необходимо пройти медицинское освидетельствование. Если ВВК установит, что вы не годны или ограниченно годны к военной службе, это может стать основанием для расторжения контракта.

Поскольку вы еще не прибыли в часть, вам следует как можно скорее обратиться в военный комиссариат по месту вашего жительства или в пункт отбора на военную службу по контракту, где вы заключали контракт. Подайте рапорт командиру (или в соответствующий орган, где заключался контракт) с просьбой о направлении на военно-врачебную комиссию в связи с ухудшением состояния здоровья. К рапорту желательно приложить медицинские документы, подтверждающие ваши заболевания и недавнюю операцию (выписки из истории болезни, заключения врачей).

Если ВВК признает вас негодным к военной службе (категория «Д») или ограниченно годным (категория «В»), это будет основанием для увольнения с военной службы. В соответствии с пунктом 5 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием его негодным к военной службе.

В случае отказа или возникновения сложностей, вы можете обжаловать действия должностных лиц в вышестоящий орган или в суд.