Считается ли ошибкой разное написание места рождения в загранпаспорте и паспорте РФ?

Добрый день. Получил загранпаспорт. В графе место рождения указано таджикская АССР, а в паспорте таджикской ССР. Это ошибка? Дело в том, когда я указал на это несоответствие при получении загранника, мне ответили что у них в компьютере именно АССР.

, Алексей, г. Краснодар

Нет, это не ошибка. Разное написание места рождения в вашем случае — это нормальная ситуация, которая не делает загранпаспорт недействительным.

Сотрудники МВД правы: запись в их базе данных соответствует правилам, так как они руководствуются не вашим внутренним паспортом, а административно-территориальным делением, существовавшим на момент вашего рождения.

Порядок заполнения графы «Место рождения» в загранпаспорте регламентируется Приказом МВД России от 31.03.2021 № 186 (Административный регламент). Для людей, родившихся в СССР, действуют следующие правила:

· Для родившихся до 6 февраля 1992 года: в загранпаспорте указывается название бывшей союзной или автономной республики, края, области, которое существовало на момент рождения.
· В дублирующей части (латиницей) добавляется аббревиатура «USSR».

Расхождение в написании связано с историей:

· Таджикская АССР (Автономная Советская Социалистическая Республика) существовала до 16 октября 1929 года в составе Узбекской ССР.
· Таджикская ССР (Союзная Советская Социалистическая Республика) была образована 16 октября 1929 года как самостоятельная республика.

Таким образом, ваш загранпаспорт заполнен в строгом соответствии с исторической действительностью на момент вашего рождения.

Вы можете спокойно пользоваться загранпаспортом. Официальные разъяснения Пограничной службы ФСБ подтверждают, что расхождения из-за переименованных названий не являются основанием для признания документа недействительным.

Если расхождение вызывает у вас дискомфорт, вы можете обратиться в подразделение МВД по вопросам миграции для консультации, но это не обязательно, так как ваш документ оформлен юридически правильно.