Здравствуйте, Дмитрий!
Уточню ответ коллеги, поскольку в нем смешаны два разных механизма, а для вас разница принципиальна.
По моменту возникновения задолженности вывод верный. Алименты начисляются со всех видов дохода, включая заработную плату, что установлено Постановлением Правительства РФ № 841 от 18 июля 1996 года. Обязанность платить возникает с момента фактического получения дохода, а не с даты, когда о нем узнали приставы. Поэтому долг образуется с первой заработной платы на новом месте, и здесь ваше молчание ситуацию не улучшает.
А вот утверждение о расчете исходя из средней заработной платы по России требует поправки. Такой порядок применяется по пункту 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ и статье 102 Федерального закона № 229-ФЗ только тогда, когда должник не работал либо не представил документы о доходах. В вашем случае вы официально трудоустроены, а значит после выявления факта работы пристав обязан произвести расчет исходя из вашей реальной заработной платы, подтвержденной справками работодателя. Более того, вы вправе сами представить приставу справки о фактическом доходе и потребовать перерасчета, если расчет уже сделан по средней зарплате. Это часто существенно уменьшает сумму.
Узнают приставы обычно достаточно быстро: через межведомственный обмен сведениями с Социальным фондом России, куда работодатель подает отчетность, а также по запросам в налоговый орган и по заявлению взыскателя.
Теперь о том, что вам грозит. Помимо самой задолженности начисляется неустойка в размере одной десятой процента от суммы долга за каждый день просрочки по статье 115 Семейного кодекса РФ. Также применяются меры принудительного исполнения: удержание из заработной платы, арест счетов, ограничение выезда за пределы России и водительского удостоверения. Отдельно предупрежу о более серьезном риске: сокрытие сведений о доходе и неуплата алиментов свыше двух месяцев влекут административную ответственность по статье 5.35.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а при повторности уголовную по статье 157 Уголовного кодекса РФ.
Практический совет здесь однозначен. Не ждите, пока приставы установят факт трудоустройства сами. Направьте приставу заявление с указанием места работы и приложите справку о доходах, а также попросите направить постановление об обращении взыскания на заработную плату работодателю. Добровольное сообщение сведений снимает признак злостности и практически исключает привлечение к ответственности.
Подскажите, сколько времени прошло с момента трудоустройства и производился ли приставом расчет задолженности по средней заработной плате? От этого зависит, требовать перерасчета или достаточно подать сведения о работе.
При необходимости помогу составить заявление приставу о новом месте работы и ходатайство о перерасчете задолженности по фактическому доходу.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!