Здравствуйте, Анна!
Ситуация, которую вы описываете, выглядит как классическая схема, когда intermediary (посредник) забирает часть вашего заработка. Вот что по факту происходит и что можно сделать.
Похоже, Сергей выступает посредником: Додо Пицца выделяет на вас 5500 рублей за смену (как и на остальных автокурьеров), но Сергей забирает разницу — 1500 рублей — себе. А теперь, после разговора с менеджером, ставка вообще стала «как в приложении», то есть может быть и 2000 рублей, и вы вообще без гарантий.
При этом вы не подписали ни трудовой договор, ни договор ГПХ, ни самозанятость. Это значит, что юридически вы никак не оформлены, и работодатель (даже если это Додо Пицца) не несёт перед вами никаких обязательств — может не заплатить, урезать ставку, не дать двойную оплату в праздники, и вам будет сложно что-то доказать.
Что делать
Вариант 1: Оформиться напрямую в Додо Пиццу. Обратитесь в пиццерию напрямую, минуя Сергея. Попросите оформить вас как курьера — по трудовому договору, договору ГПХ или как самозанятого. Вакансии Додо Пиццы есть на hh.ru и Авито, и там прямо указано официальное оформление. Если менеджер уже сказала, что на вас выделяют 5500 — значит, деньги есть, просто Сергей их перераспределяет.
Вариант 2: Поговорить с менеджером напрямую. Менеджер уже в курсе ситуации. Спросите прямо: «Я хочу работать напрямую, без Сергея. Какие условия вы можете мне предложить?» Если менеджер на стороне Сергея — это тревожный сигнал.
Вариант 3: Жалоба в трудовую инспекцию. Если вы уже отработали смены и вам не доплатили, можно обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ) по Нижегородской области. Даже без договора, если вы фактически допущены к работе, по ст. 67 ТК РФ трудовой договор считается заключённым, и работодатель обязан был оформить его письменно в течение 3 рабочих дней.
Вариант 4: Просто уйти. Если Сергей каждый раз меняет условия, а менеджер не на вашей стороне — стоит подумать, стоит ли там работать. На Авито полно вакансий автокурьеров в Додо Пиццу и других доставках с прозрачными условиями и ставками 5000–8500 рублей за смену.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/ — Вы можете отблагодарить его прямо сейчас!
Вам несложно — юристу приятно!
С уважением к вам, юрист Сергей Петрашевский.